Алтайский край осваивает современную цифровую образовательную среду

Платформа будущего

В этом году Алтайский край присоединился к проекту «Кадры будущего для регионов», инициированного «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Главная цель — сформировать профессиональные команды из активных талантливых школьников. О том, как это работает на практике, на семинаре «Современная цифровая образовательная среда для формирования кадрового потенциала края», прошедшем в рамках форума «Дни образования на Алтае», рассказал гендиректор компании «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков.

Платформа будущего

Алтайский край вошел в число 23 регионов, которые присоединились к проекту АСИ. Пока его реализация у нас находится на начальном этапе. В нем участвует 200 школьников, 60 студентов-тьюторов, 40 взрослых наставников, 25 ведущих предприятий Барнаула, Бийска и Заринска, специалисты, которые курируют работу команд подростков.

Александр Кондаков отметил, что такое сотрудничество, как показал опыт реализации проекта, в том числе и в Алтайском крае, взаимовыгодно как бизнесу, так и школьникам.

— У работодателей есть возможность формировать профессиональные кадры под себя, начиная со школьной скамьи. И надо отметить, что наша молодежь интересна современному бизнесу. Она креативна, мобильна, отлично ориентируется в цифровом пространстве. Это совершенно другое поколение, — пояснил эксперт.

Участники проекта проходят несколько этапов. Первый — отборочный. Школьник высылает минутную видеопрезентацию, в которой рассказывает, почему именно он достоин стать членом команды профессионалов. Те, кто прошел отбор, собираются на Региональной губернаторской школе, где в течение трех дней, работая в группах, создают продукт или услугу. Лучшие наработки представляют главе региона. Например, в этом году ребята продемонстрировали проекты по созданию функционального питания из люпина, мастерской развивающей игрушки для детей с ограниченными возможностями здоровья, платформы для поиска парковочных мест и другие.

Но и после летней смены работа с одаренными детьми не заканчивается. В течение года они проходят обучение на платформе «Мобильное электронное образование», которую Александр Кондаков презентовал участникам семинара.

— Образовательная программа в этом проекте – это не дополнительная нагрузка, это процесс, направленный на выявление, поддержку и сопровождение одаренных, а вернее талантливых, замотивированных детей. Она формируется по индивидуальной траектории с учетом направленности проекта. Например, если речь идет об экологии, уклон сделан на биологию, химию, географию. Отдельный момент — развитие компетенций 21 века, в том числе цифровым технологиям, умению презентовать себя и свой продукт, — уточняет Александр Михайлович.

Эксперт пояснил, что цифровая платформа МЭО — это, по сути, единая образовательная среда, которая позволяет реализовать Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в полном объеме. В отличие от других сервисов для дистанционного обучения, она содержит учебные онлайн-курсы для учащихся всех уровней образования и для всех категорий школьников. Здесь же представлены методические материалы для педагогов, курсы повышения квалификации и вебинары, которые постоянно обновляются. Кроме того, есть возможность для виртуального общения между детьми, учителями, наставниками, родителями.

На вопрос, как скоро цифровая платформа будет массово доступна учебным заведениям края, а не только участникам проекта, Александр Кондаков ответил, что это зависит от заинтересованности руководства образовательного ведомства, директоров школ и самих учащихся. В Алтайском крае в этом плане начало положено. Первые проектные команды с наставниками уже знакомятся с образовательной платформой и выстраивают индивидуальный образовательный маршрут. Уже в апреле следующего года они поделятся итогами обучения и представят реализованные проекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Платформа будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру