Проблемы защиты прав инвалидов обсудили в Алтайском крае

В Барнауле прошел форум прокуратуры Алтайского края, посвященный защите прав инвалидов. Участники обсудили соблюдение их прав на доступ к социальным объектам, безбарьерную среду, доступную и качественную медпомощь, обеспечение лекарствам, образование, трудоустройство.

Проблемы защиты прав инвалидов обсудили в Алтайском крае
aksp.ru

В Алтайском крае живут 180 тысяч людей с инвалидностью, из них 10 тысяч — дети. Для некоторых из них, просто выйти из дома — это уже приключение из разряда экстремальных. Окружающая среда по отношению к ним зачастую агрессивна.

— Безусловно, задача государства и общества — не просто материальная поддержка инвалидов, хотя она тоже очень важна, но и создание таких условий безбарьерной среды, которые позволили бы реализовать людям с инвалидностью творческий, интеллектуальный, физический и иной потенциал. На это направлена вся политика государства и прокурорский надзор, — отметил прокурор Алтайского края Александр Руднев.

По словам Руднева, прокуратура постоянно следит за ситуацией, выявляет множество нарушений в этой сфере, принимает соответствующие меры. Чаще всего инвалиды жалуются на некачественное обеспечение лекарствами, проблемы с созданием доступной среды и транспорта.

aksp.ru

— О нарушении прав этой категории граждан мы узнаем чаще всего из их обращений, - продолжил прокурор. - Однако нам предоставляет информацию СМИ и интернет-ресурсы, на публикации которые мы также оперативно реагируем. Сегодняшний форум, я надеюсь, это не только возможность поговорить о проблемах, но и выработать предложения.

Одной из тем форума стали пандусы для учреждений здравоохранения, образования и прочей «социалки». К сожалению, сразу все здания приспособить под нужды людей с ограниченными возможностями невозможно. Как минимум мешает финансовая проблема, говорят участники форума. Поэтому стараются оборудовать, в первую очередь, социальные объекты и больницы.

— На постоянном контроле находится создание рабочих мест для инвалидов, формирование безбарьерной среды. С 2014 года адаптировали 385 социально-значимых объектов, — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. — В 2019 году завершим адаптацию еще 20 объектов. Новацией для региона стало открытие в 2018 году ресурсного центра для инвалидов. Сразу скажу, что в России открыто всего 10 подобных центров. Сегодня в «одном окне»: решение вопросов пенсионного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки, госуслуг в сфере занятости, санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации.

Также спикер обратила внимание, что задача повышения доступности и качества соцобслуживания инвалидов решают за счет развития стационарозамещающих технологий. Например, в учреждениях соцобслуживания внедрили новые для края формы работы с инвалидами: «тренировочная» квартира и учебное сопровождаемое проживание подростков с психофизическими расстройствами.

aksp.ru

По итогам мероприятия приняли резолюцию. В ней указали рекомендации для министерств и ведомств по усилению защиты прав нвалидов граждан.

— Думаю вся палитра тех проблем, которые существуют на сегодняшний день, найдет отражение в этом документе, — подытожил Александр Руднев. — Безусловно, те мероприятия, которые мы планируем, мы будем их поэтапно реализовывать. По щелчку естественно эти проблемы не решить. Это будет каждодневный кропотливый труд всех органов систем и ведомств.

Участники форума пообещали делать все, чтобы инвалиды все больше воспринимались как люди с дополнительными потребностями, а не с ограниченными возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру