Почта России на три недели задержала рассылку корреспонденции барнаульцам

С просьбой разобраться в ситуации к журналистам обратились жители Барнаула. Больше трех недель горожане не могли получить получить письма, посылки и извещения. Все потому что барнаульское почтовое мини-отделение закрылось на длительное время по причине отсутствия единственного работника.

Почта России на три недели задержала рассылку корреспонденции барнаульцам

Когда журналисты приехали к мини-отделению, они увидели целую очередь недовольных людей, которые почти месяц не могли забрать свои посылки и извещения.

— Мелом написано: «Сотрудник на больничном, почта не работает». Через неделю приходим – та же картин: почта не работает, сотрудник на больничном. Как сейчас уже выясняется, один сотрудник в отпуске, второй на больничном.

— Вчера приходил – закрыто, до этого приходил – закрыто. Придется в другую почту идти.

Барнаульцы говорят, что обращались на горячую линию. Там отвечали: почта работает, все в порядке. Но по факту можно было наблюдать лишь мольберт с надписью «сотрудник выйдет в пятницу». По словам очевидцев, это длилось три пятницы подряд. Кстати, когда шел съемочный процесс, некая женщина преградила нам путь. Как сама призналась, отношения к почте не имеет. Однако точно знала ответ на вопрос – откроется ли почта.

В центральном почтовом отделении сказали, что сотрудника просто некем заменить. Сослались на летний сезон отпусков, но почему-то отметили, что с осени начнут набирать новые кадры.

– Всегда в летний период времени есть такой вариант, потому что все уходят в отпуска, у всех дачи, огороды и так далее. И мы можем наблюдать отток кадрового персонала. Ну, сейчас сентябрь наступает, мы сейчас работаем активно с вузами, ссузами, привлекаем студентов, проводим профориентационные мероприятия, — заявила главный специалист по корпоративным коммуникациям Алтайского филиала Почты России Евгения Нагих.

Со слов наших анонимных инсайдеров, близких к почте, мы выяснили: дефицит кадров всё же есть – сотрудников не хватает круглый год. Именно поэтому в отделениях некому работать. Основная причина, по словам самих работников, — низкие зарплаты, 5-13 тысяч рублей. Хотя, как нам сообщили в Главпочтамте, с мая 2020-го зарплату обещают поднять аж до 16 тысяч. Не знаем, поможет ли это решить кадровый голод, но визит журналистов, возможно, помог десятку барнаульцев получить свои посылки. Потому что сегодня – в пятницу – месяц спустя — мини-отделение наконец-то открылось.

Официальный комментарий от Почты России: «УФПС Алтайского края сообщает, что почтовое отделение начнет свою работу в штатном режиме 23 августа 2019 года. Напомним, график работы отделения: вторник — суббота с 10.00 до 18.30, воскресенье и понедельник — выходные дни. Отделение временно не работало из-за отсутствия штата по причине отпуска и больничного листа сотрудников.

В настоящее время в отделении имеется вакансия оператора почтовой связи. Кадровая служба тесно взаимодействует с центром занятости населения г. Барнаула. Со средне-специальными и высшими учебными заведениями проводятся профориентационные мероприятия, на которых будущие выпускники знакомятся с почтовыми профессиями. Предприятие делает все возможное, чтобы обязательства перед клиентами выполнялись в срок и в полном объеме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру