Жители «инновационных» новостроек в Бийске намерены обратиться за помощью в верховный суд

Снести нельзя ремонтировать

С момента заселения в «инновационные» новостройки на улице Спекова в Бийске прошло пять лет. Три трехэтажки городская администрация приобретала у новосибирской компании «Новолит» для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Тогда застройщик уверял, что дома построены по «современной канадской» технологии. Однако, карточные домики не выдержали испытания ни сибирскими морозами, ни жарой.

Снести нельзя ремонтировать
фото скриншот видео

Какие только комиссии за эти годы не побывали в спековских новостройках. Приезжали и краевые и московские эксперты, из прокуратуры и следственного комитета. Все они в один голос заявляли – жить здесь нельзя. Но люди живут, потому что уйти некуда, и, похоже, расселять их никто не собирается.

В 2015 году по решению администрации города здесь был проведен ремонт стоимостью 34 миллиона рублей. Но изменения коснулись лишь «внешности» домов, внутри все осталось по-прежнему: тот же гипсокартон, крошащиеся древесные плиты, трещины, плесень. Зимой температура не поднимается выше 15 – 18 градусов, летом стоит жара за плюс 40.

Все эти годы, сообщает «Бийское телевидение», жильцы отстаивают права на нормальные условия проживания. Весной по их инициативе была  проведена очередная техническая экспертиза, которая показала – дома аварийные. Чиновники подали протест и предложили спековцам вновь провести капитальный ремонт. Почему администрация Бийска приняла именно такое  решение, вместо того чтобы признать дома  аварийными? На этот вопрос журналистам пообещали ответить письменно.

Вариант с капремонтом жителей домов не устраивает. К тому же все гарантийные сроки на объекты давно уже вышли. Они намерены обращаться в генпрокуратуру и выше, плоть  до верховного суда. И это притом, что каждая из семей уже потратила в среднем до 100 рублей на судебные тяжбы.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру