Барнаульская строительная компания «Бетоформ» запускает в эксплуатацию новый цех

Еще несколько веков назад брусчаткой выкладывали мостовые, чтобы получить надежное и долговечное покрытие. Сегодня тротуарная плитка — современный стройматериал для дорожек, площадей, тротуаров, который отличается прочностью и износостойкостью.

Барнаульская строительная компания «Бетоформ» запускает в эксплуатацию новый цех
Фото: из архива компании

Эти показатели напрямую зависят от соблюдения технологий изготовления. Барнаульское предприятие «Бетоформ» с 2002 года производит изделия и элементы благоустройства для жилищного, коммунального и дорожного строительства: бетонная плитка, бордюр, поребрик, облицовочный кирпич, и другие материалы различных видов и типоразмеров. Мощности — тысяча квадратов брусчатки, две тысячи метров бордюра, четыре тысячи метров поребрика в смену. При росте заказов здесь готовы увеличить объемы.

Основное производство идет по технологии полусухого вибропрессования на германском автоматизированном оборудовании фирмы HESS. Это изделия повышенной прочности, используемые в местах большого трафика автомобилей и пешеходов.

В этом году «Бетоформ» заканчивает строительство нового цеха, что позволит создать несколько дополнительных рабочих мест и расширить ассортимент. Все технологическое оборудование уже установили и наладили. На площади более 300 квадратных метров теперь идет производство вибролитой бетонной продукции. Помимо цеха построены склад готовой продукции, емкости для хранения цемента, подсобные помещения для отдыха и питания работников.

Продукция нового цеха — тротуарная плитка формата 30х30 см различной текстуры и цвета, 50х50 см, эко-плитка, тротуарная плитка «Ромб 3D», водоотводные лотки, декоративная плитка для отделки фасадов и интерьеров, а также элементы благоустройства.

— Для вибролитья используют жидкий бетон высокой марки, — рассказал директор компании Павел Ефимов. — Его заливают в форму, при помощи вибрации удаляют излишки воздуха, чтобы избежать образования внутренних пустот. Также это способствует уплотнению смеси. Наши специалисты самостоятельно спроектировали и изготовили вибростолы, на Алтайском заводе мехпрессов заказали спецтележки для доставки продукции в камеру, где поддерживают определенные показатели влажности и температуры. Такой подход позволяет плитке быстрее набирать прочность.

Новая продукция хорошо подходит для благоустройства котеджей и дач, мощения пешеходных дорожек, придомовых территорий. При этом вибролитая плитка имеет эстетичную гладкую поверхность, заказчик может подобрать любой цвет. После выхода цеха на проектную мощность объем выпуска в смену составит до 300 квадратных метров продукции.

Фото: из архива компании

По-прежнему востребованы и другие направления. «Бетоформ» производит бетонный вибропрессованный облицовочный, полуторный кирпич марки М200. Его применяют в строительстве несущих конструкций, цоколей, подвалов, внутренних перегородок, заборов, подпорных стенок, облицовки зданий. Материал в несколько раз превосходит керамический и силикатный аналоги. Его низкое водопоглощение и высокая морозостойкость обеспечивает практически бессрочную эксплуатацию.

С 2018 года предприятие выпускает тротуарную плитку «Носталит-3». Это трехкомпонентная брусчатка, создающая иллюзию старинной площади, мощенной натуральным камнем. Она идеально впишется в городской ландшафт исторических и современных районов.

В этом году в компании обновили формы-оснастки для производства тротуарной плитки "Брусчатка" 100х200х60(мм), бордюра дорожного БР 100.30.15 и бордюра тротуарного БР 100.20.08. Данные изделия используются подрядчиками в рамках Федеральной программы "Формирование комфортной городской среды и ЖКХ", и Федерального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Продукция проходит испытания в лаборатории АО «БКЖБИ-2».

Брусчатка, дорожный и тротуарный бордюр прошли процедуру добровольной сертификации.

География поставок включает не только Барнаул и Алтайский край, но и близлежащие регионы: Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский край, республику Тыва.

— Нашу продукцию используют ведущие дорожно-строительные предприятия и застройщики Сибири, — подчеркивает Павел Ефимов. — Планы на ближайшую перспективу - рост объемов производства и реализации продукции.

— Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег и партнеров с Днем строителя. Желаю крепкого здоровья, жизненной энергии, больших объемов, достатка и семейного счастья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру