Один день из службы отделения розыска алтайского УФСИН

Или как мы Эдика искали

Отделения розыска УФСИН – это служба, которая ищет и находит граждан, уклоняющихся от наказания, не исполняя тем самым решения суда. Журналист «МК на Алтае» приняла участие в оперативных мероприятиях. В этот день мы искали Эдика, который по непонятным причинам не ходит на исправительные работы, а ведь труд, как известно, облагораживает человека.

Или как мы Эдика искали
фото pixabay.com

Эдуарду (имя изменено) еще нет 30 лет. Но парень уже успел побывать в местах лишения свободы. На этот раз он попался на краже металла. Вместе с товарищами сняли решетки на заброшенном тепличном комплексе. Всех участников учитывая степень правонарушения, суд приговорил к исправительным работам.

Поиск осложнялся тем, что наш разыскиваемый не имеет определенного места жительства, семьи у него тоже нет. Родители давно умерли. Ближайший и единственный родственник - двоюродный брат. К нему-то и отправились в первую очередь. Дверь долго никто не открывает, оно и понятно – будний день, возможно на работе. Но тут на пороге появляется заспанный мужчина. «Со смены пришел», - поясняет он. Где Эдуард – не знает. Года три как не общаются братья совсем. «Где-то бомжует, пьет. Вроде был у него закадычный дружок, может у него обитает», - предполагает  родственник.

Про дружка оперативники уже знают, есть и адресок. Кстати, именно с этим товарищем Эдик воровал решетки. К нему и отправляемся.

Дверь в подъезд нам открыл местный житель. Сотрудник розыска Андрей (имя по понятным причинам тоже изменено), показывает соседу фотографию Эдика. Мужчина отрицательно качает головой – нет, не видел такого.

- А кто в этой квартире живет?

- Пенсионер. Бывают ли компании? Раньше частенько были, теперь тихо. Разве что в день пенсии внук к нему приходит. Он бомжует, нигде не работает. Ногу по пьяни отморозил, на инвалидности теперь, - поясняет сосед.

Сам же дедушка подтверждает, навещает его внучок. Обычно когда пенсия приходит. Был в начале месяца с подругой. Посидели, выпили, они и ушли. Где искать? «В бомболюках (теплотрасса) на Косманавтов последнее время обитали. Может и сейчас там», - дает наводку пожилой мужчина.

Вот и по таким местам приходится ходить сотрудникам розыска

И это место знакомо оперативникам. Андрей предполагает, что, судя по возрасту и фотографии разыскиваемого, не похоже, чтобы он жил в бомжатнике, но проверить все же стоит. Неподалеку от проспекта в зарослях находим подобие палатки из полиэтилена. Кругом горы мусора. Как-то не похоже, что здесь кто-то сейчас проживает. Хотя… В пункте приема металла, расположенного неподалеку, куда и сдал Эдуард украденные решетки, нам пояснили, что был здесь такой, давно не видели.

Есть у нас еще одна зацепочка. Многоквартирный дом в центре города, но ни номера квартиры, ни подъезд мы не знаем. Едем на удачу туда.

В дороге начальник отделения розыска, подполковник внутренней службы Николай Авдонькин рассказывает: «В розыске самый разный контингент, не только такой. Недавно задержали молодого человека. Парень из приличной, довольно обеспеченной семьи. В драке человека убил. До решения суда его под подпиской о невыезде оставили, а он пропал. Испугался, видимо, срок то большой светил – до 8 лет лишения свободы. На заседания не приходит, по прописке его нет. Нам понятно было, что родители знают, где сын прячется. Потом выяснилось, что они ему сами жилье  сняли. Отработали окружение, вышли на его девушку. Установили наблюдение, оказалось она ему еду носит  на съемную квартиру. Так и задержали. Сейчас в рубцовской колонии отбывает наказание».

- Вчера с самолета «бегуна» сняли. У него было ограничение свободы. То есть после освобождения из колонии должен был соблюдать определенный режим, а он, как оказалось, в Москву уехал, нарушив решение суда. От столичных коллег узнали, что домой возвращается, каким рейсом. Встретили прямо с трапа. Он, конечно, не ожидал, был неприятно удивлен, - вспоминает Андрей.

- А женщин приходится разыскивать?

- Андрей расскажи, про ту, что ты в шкафу нашел, - предлагает Николай.

- Суд ее к исправительным работам приговорил, а она в бега. Приехали к ее сестре. Та уверяла: «Не видела, не знаю, сто лет не общаемся». Но меня что-то насторожило. А тут слышу в шкафу шорох какой-то. Говорю: «Там что?». «Мыши» - отвечает. Попросил отрыть, а там под грудой тряпья наша беглянка. За уклонение от наказания суд приговор пересмотрел, теперь в колонии поселении долг по алиментам отрабатывает, - уточняет оперативник.

Мы прибыли на место. Как уже говорила, ни номера квартиры, ни подъезд не знаем. В ближайшем магазине Андрей показал фотографию продавцу разыскиваемого. Та сказала, что частенько заходит, в основном за алкоголем. Сегодня утром был.

Разделились, присели на скамейки. Ждем, вдруг Эдик за очередной дозой алкоголя отправится. Сколько ждать - непонятно. Примерно через час из подъезда вышел парень. Похож. Николай отправился вслед за ним, с другого конца дома встречает Андрей. Остановили. Точно Эдик!

- Что же вы Эдуард не исполняете решение суда? – поинтересовался у задержанного Николай.

- Так я в принципе работать не люблю. Ни дня не работал, еще мозоли натру, - нагло отвечает парень.

- Решетки со зданий сдирать, тоже труд?

- Я же не своими руками, есть кому.

- Сказали бы судье, что трудиться не любите, она бы другой приговор вынесла.

- Я говорил.

- И долго бегать думали?

- Да сколько получится. Лето же, в камеру не хочется.

В этот же день суд вынес решение отправить Эдика на 30 суток под стражу. До конца лета он проведет в колонии поселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру