Погребенные заживо: барнаульцы просят спасти кошек

Обычная для городов история: кошек, которые живут в подвалах домов, замуровывают заживо. И ладно, если им не удается войти в привычное жилье. А если выйти?

Погребенные заживо: барнаульцы просят спасти кошек
Фото: pixabay.com

Корреспонденты «ТОЛКа» решили съездить в один из таких домов, чтобы посмотреть и попытаться понять причины такого отношения к животным, а, возможно, и помочь.

Источником опасности для четвероногих пушистиков служит тренер, арендующий в подвале дома №6а по улице Декабристов место для тренажерного зала.

Раньше там спокойно жили восемь кошек, которых годами выкармливали жильцы, стерилизовали их и делали им необходимые прививки. И все за свой счет, не крича и не бросая питомцев и не сдавая их в какой-нибудь не вызывающий доверия приют. Но бездомышам нынче совсем непросто.

Оксана Валикова, жительница дома по адресу Декабристов, 6а

Тренер, по ее словам, велел дворникам отловить кошек и уничтожить. А дворничиха отказалась делать это и рассказала обо всем Оксане.

— Я подняла скандал, потому что встала на защиту этих бездомных животных. У кого-то дети, а у меня — они. Я радуюсь, когда нахожу им дом, когда кошки попадают в хорошие руки, — говорит Оксана.

Однако женщины переживают, что попасть в хорошие руки животные не успеют. Их потравят в этом месте. Журналисты попытались попасть внутрь спортзала, но не смогли — дверь оказалась заперта изнутри.

Сейчас в подвале многоэтажке закрытыми остались пять кошек. И на улицу им не выйти: дверь закрыта, а отдушины наглухо замурованы.

После визита съемочной группы, сотрудники ТСЖ замазали цементом щели на запасном выходе подвала, чем усугубили положение котов — теперь им нечем даже дышать.

Завхоз ТСЖ Ольга Петрова пояснила, что кошек действительно собираются убирать из подвала, так как основная часть жильцов против такого соседства: это не гигиенично, но заверила, что убивать животных никто не собирается.

На вопрос, почему в подвале размещается тренерская, она ответила, что там ничего подобного нет, только коммуникации. А в душевой, которая там находится, моется исключительно мусоропроводчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру