Новостройка для сирот утопает в нечистотах в Камне-на-Оби

Эта вонь идет в квартиры

Не долго радовались сироты долгожданным квартирам в новеньком доме на улице Украинская, 3. Проблемы, с их слов, начались чуть ли не с первого дня ввода в эксплуатацию. На данный момент особенно беспокоят новоселов канализационные стоки, которые скапливают в подвале новостройки.  

Эта вонь идет в квартиры
фото "Каменские известия"

Местная жительница Анжелика провела экскурсию для журналистов «Каменских известий» по проблемном дому. Она говорит, что канализационная яма, в которые идут стоки - запасная, но при этом единственная функционирующая. С таким объемом она не справляется, и нечистоты остаются в подвале.

- Откачивать это никто не хочет, сами мы не можем. Даже если захотели бы. Постоянно держим двери открытыми, чтобы выветривалось. Вонь все равно идет в квартиры, - пояснила девушка журналистам.

Жильцы дома вспоминают, что специалисты Регионального жилищного управления были, приезжали и из МУП «Каменские Теплосети». Оценив масштаб бедствия, пришли к выводу, что нужно рыть яму, ставить повыше отмостку, чтобы все уходило в центральную канализацию.

— Но когда это будут делать, а главное кто непонятно. Управляющей компании у дома нет, - разводит руками Анжелика.

В администрации Каментского района подтвердили, что собственники многоквартирного дома, а это Регжилуправление, не определились с формой управления. В полномочиях власти определить управляющую компанию, для этого даже проводились конкурсные процедуры, но заявок на участие никто не подал.

- Нужно отметить, что на рынке Камня-на-Оби работает одна управляющая компания. Видимо, руководство не считает этот дом привлекательным в экономическом отношении. На прошлой неделе встречались с УК, обсудили ряд проблем. В частности повышение надежности теплоснабжения. Эта задача будет решена в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, - отметил заместитель главы администрации Каменского района Алексей Жихаренко

Исполняющая обязанности директора УК «Град» Оксана Васильченко пояснила, что в октябре 2018 года компания выходила в Региональное жилищное управление с предложением взять дом на обслуживание.

- Мы предложили избрать форму управления и утвердить тариф — аналогичный тому, что в других многоквартирных домах в Камне-на-Оби. Направили в РЖУ решение, чтобы они проголосовали. И они проголосовали – против. Их не устроил тариф, поэтому договор и не был заключен.

С ее слов на прошлой неделе была встреча с представителями районной администрации и Регионального жилищного управления. На ней приняли решение, что собственник жилья сначала устранит нарушения в системе теплоснабжения и утеплит кровлю — то есть, приведет здание в состояние, пригодное для эксплуатации. В этом случае, если администрация объявит конкурс - УК «Град» подаст заявку на участие в торгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру