Барнаулец снимает сатирический фильм о доступной среде краевой столицы

«Таверна. Спасение» так назвал будущий фильм Михаил Мясников. Он будет посвящен проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а именно состоянию пандусов в Барнауле, по которым даже здоровым людям спуститься на велосипеде или самокате крайне сложно. Об этом режиссер постановки расскажет в сатирической форме.

Барнаулец снимает сатирический фильм о доступной среде краевой столицы
из личного архива Михаила Мясникова

Чтобы найти самые сочные кадры, Михаил через соцсети обратился к барнаульцам. Подписчики откликнулись и стали слать фотографии с неудобными пандусами у жилых домов, торговых центров и прочих организаций. К обсуждению подключились и люди, передвигающиеся на инвалидных колясках. Они признались, что по городу, кроме отдельных участков в центре, передвигаться им крайне сложно. Пандусы то с одной стороны заварены решеткой, то построены с непропорциональными поручнями. На некоторых выложена плитка на местах спуска. Скатиться по ним не перевернувшись практически не реально.

- Люди с ограниченными возможностями должны быть максимально защищены общественным резонансом. Мы обязаны поднимать проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно. По нашим некоторым дорогам здоровым-то сложно передвигаться, не то, чтобы на коляске, - объяснил свой посыл «Аиф-Алтай» Михаил Мясников.

Он надеется, что после просмотра фильма некоторым застройщикам, строителям, проектировщикам станет стыдно за то, каким образом они выполнили свою работу. Хочет режиссер пристыдить и чиновников, которые в погоне за одобрением руководства кривят душой или приукрашивая действительность.

«Таверну. Спасение» Максим презентует на Шукшинском кинофестивале в шорт-листе номинации «Игровое короткометражное кино». Девятиминутный фильм посоревнуется с другими работами из Барнаула, Кемерово и Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру