Суд запретил золотодобычу в Солонешенском районе Алтайского края

18 июля завершился судебный процесс по иску Алтайской краевой общественной организации «Экологический актив» о прекращении добычи россыпного золота на реке Ануй. Дело рассматривал Центральный районный суд Барнаула. Исковые требования общественников удовлетворены в полном объеме.

Суд запретил золотодобычу в Солонешенском районе Алтайского края
фото "Политсибру"

Сторону истца, пишет «Политсибру» представлял координатор группы общественного экологического мониторинга ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков. Он отметил, что еще 6 лет назад поднимался вопрос о недопустимости и незаконности разрушения долины реки Ануй. Против золотодобычи выступали и ученые – биологи, географы, археологи, протестовали местные жители.

- Тем не менее, Роснедра санкционировали разработку россыпей, и в 2018 году золотодобывающее предприятие приступило к  уничтожению природы Солонешенского района. В этом смогли убедиться даже советник Президента Российской Федерации Михаил Федотов и председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, которые побывали на разработках, - рассказал Грибков. 

Грубые нарушения природоохранного законодательства со стороны золотодобывающей компании выявили и в ходе судебных разбирательств. Проведенная экологическая экспертиза доказала наличие в границах горного отвода популяций редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в красные книги России и Алтайского края. Эксперты указали, на то, что в ходе золотодобычи будут уничтожены охраняемые природные объекты. Ущерб государству составит более одного миллиарда рублей.

В итоге суд поддержал исковые требования экологов о запрете золотодобычи и восстановлении нарушенных земель за счет недропользователя. Согласно законодательству у проигравшей стороны есть месяц на обжалование решения, вынесенного Центральным районным судом города Барнаула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру