Барнаульцы негодуют: зачем на Ленинском снова рубят деревья

Пересечение проспекта Ленина и улицы Матросова оказалось в центре внимания горожан: для того, чтобы отремонтировать дорогу и расширить ее, вырубают деревья. В социальных сетях барнаульцы обращаются к властям и высказывают свое недовольство тем, что город в конце концов и вовсе останется без зелени.

Барнаульцы негодуют: зачем на Ленинском снова рубят деревья
Фото: pixabay.com

Как пояснили в пресс-службе мэрии Барнаула, зеленые насаждения уничтожают в рамках работ по ремонту проспекта Ленина, проектная документация которых предусматривает устройство левой полосы поворота по улице Матросова, где ежедневно возникают заторы. Городские власти решили успокоить горожан, что осенью баланс зелени восстановят и высадят на главном проспекте 42 дерева — тополя и березы, пишет «Банкфакс».

Но барнаульцы не удовлетворились ответом и продолжили воевать с ветряными мельницами. «Только портить и могут!» — возмущаются некоторые. «В городе итак дышать нечем, в жару умереть можно. Ни одного нормального зеленого уголка нету на Ленинском», — вторят им другие. Что интересно, мнения комментаторов разделились четко на два лагеря: автомобилистов, которые поддерживают расширение дороги и тех, кто не согласен, что такой способ поможет избавить проспект от заторов. Причем контраргументы последних вполне адекватны ситуации. Они приводят в пример Павловский тракт, где обустроили подобные карманы для поворотов, но пробок там меньше не стало: «В других российских городах такой ерунды не делают, а если делают, то только полноценные полосы», — заметил один из неравнодушных барнаульцев.  И с ним согласилась часть ораторов, высказав мнение, что проблема с заторами в городе возникает от неправильной организации дорожного движения и настройки светофоров.

Что касается проблемы озеленения, то и здесь мнения сходятся в одном: когда на место старых деревьев высаживают новые, они в большинстве своем не приживаются и гибнут. А если и выживают, то портят вид своей убогостью и лысыми ветками.

Напомним, проспект Ленина от улицы Северо-Западной до площади Баварина в этом году ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ составила 190 млн рублей. Многие считают, что такой ремонт слишком дорогой и совершенно нецелесообразный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру