У известного пешего путешественника украли личные вещи в Камне-на-Оби

Андрей Шарашкин за год дошел из Москвы до Алтая и потерял самое ценное – записки путешественника

Бывший военный и учитель истории 55-летний Андрей Шарашкин год назад решил воплотить мечту своей жизни – пройти пешком всю Россию. Путь он начал из Москвы 2 июня 2018 года и вот добрался до Алтайского края. С собой были только палатка, спальный мешок, газовая горелка и одежда, которые он нес в рюкзаке. Но этот нехитрый скарб у него украли в Камне-на-Оби.  

Андрей Шарашкин за год дошел из Москвы до Алтая и потерял самое ценное – записки  путешественника
фото из личного архива Андрея Шарашкина

— Ранним утром я пришел в Камень со стороны Крутихи. По дороге меня буквально «съели» комары. К тому же я очень устал. Нашел укромное место с высокой травой и спрятал там  рюкзак. Затем отправился в центр города, чтобы перекусить. Когда вернулся, увидел, что вещей нет. Заметил отъезжающую «Ниву», больше никаких автомобилей за все это время здесь не было, — рассказала Андрей Шарашкин журналистам «Каменских известий».

Путешественник говорит, что за свои вещи особо не переживает. Дело наживное. Но в рюкзаке были дневники, куда он записывал истории со своего путешествия. «Я посетил 800 населенных пунктов, изучал их историю, беседовал с людьми. Все это записывал в тетради. Как же я теперь буду восстанавливать свои воспоминания, ведь это сотни городов, тысячи людей», — расстраивается он.

Каменцы откликнулись на беду Андрея: нашли ему жилье на несколько дней, пока полиция разбирается в случившемся, подарили небольшой рюкзак на первое время и котелок. Сам путешественник, несмотря на неприятный инцидент, говорит, что россияне очень отзывчивые и гостеприимные люди. Кто-то предложит кров, кто-то в баньку позовет, кто-то накормит домашней едой.

— Камень-на-Оби не исключение. Я не успеваю отвечать всем тем, кто мне пишет, предлагает помощь. Вот, жилье нашли, спальный мешок удалось приобрести. Путь прерывать не намерен, иначе мечта так и останется мечтой, — заверил Андрей.

Он надеется, что кто-то чисто случайно прихватил его вещи и обязательно вернет их, особенно дневники, ведь в них вся его жизнь. «Все что с нами происходит — урок жизни. Смотрите на все с положительной точки зрения. Все будет хорошо, нужно только верить», — написал путешественник на своей страничке в ВКонтакте.

Сегодня он выдвинулся из Камня в сторону Барнауле. Дальше путь будет держать на Горный Алтай. Тем временем каменские полицейский продолжают поиски рюкзака. Они нашли автомобиль, на который указал Андрей, но как выяснилось никакого отношения к краже владелец авто не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру