Жители алтайского села пошли в суд в надежде избавиться от зловонного запаха

Население села Боровиха Первомайского района уже несколько лет страдает от смрада, который идет с местного предприятия по производству костной муки «Алтайкорм». Год назад владелец комбината обещал установить специальные технологии, которые позволят минимизировать зловоние, но, как уверяют местные жители, пахнуть меньше не стало.

Жители алтайского села пошли в суд в надежде избавиться от зловонного запаха
фото avito.ru

Устав ждать, сельчане скинулись деньгами и пошли в суд отстаивать свои права. Однако шансы, считают они - невелики, ведь за все эти годы их не поддержала ни одна инстанция, куда бы ни обращались. Пробы, которые брали специалисты Роспотребнадзора, всегда соответствовали норме, а краевые власти указали, что завод важен для региона, поэтому закрывать его нельзя.

- Мы уже не просим его закрыть. На личном приеме у заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова предлагали перенести подальше от населенного пункта. К нам приезжала краевая комиссия. Она не нашла нарушений. Тем временем «Алтайкорм», как нам стало известно, оформляет бумаги на землю и планируют вдвое увеличить производство, - пояснили жители села ИА «Банкфакс».

4 июля состоялось уже четвертое заседание суда и сомнения в успешности процесса у селян только усилились.

- У них адвокат, консультант по СанПиН, разные специалисты. Мы же даже защитника себе позволить не можем. Очевидно, что преимущество на стороне «Алтайкорма», но мы не намерены отступать, - говорят жители Боровихи.

В случае если решение вынесут не в пользу истца, придется оплатить судебные издержки. Как предупредил селян юрист, сумма может превысить 30 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру