Жители алтайского села опасаются, что скоро не смогут добираться до местного кладбища

Татьяна Секерина: «Усопших придется на руках носить»

Чтобы попасть на кладбище жителям села Кошелево Тальменского района нужно перейти по мосту через реку Тальменка. Это единственная дорога, другого пути – нет. Однако сооружение держится, как говорится, на честном слове. Сельчане опасаются, что оно может рухнуть в любой момент под тяжестью транспорта, который везет покойников и тех, кто пришел проводить их в последний путь.

Татьяна Секерина: «Усопших придется на руках носить»
фото жителей села

Как рассказываю местные жители, деревянный настил на мосту весь в прорехах, оградительные перила давно отсутствуют, металлическая конструкция, которая была установлена 25 лет назад, фактически лежит на берегах реки, ничем не закрепленная.

- Водители боятся здесь проезжать: мостик «гуляет» даже под ногами, не то, что под колесами. А что будет через год? Придется усопших до кладбища на руках носить? Если учесть, что у нас живут практически одни пенсионеры, то это будет удручающее зрелище, - рассказывает председатель совета ветеранов села Кошелево Татьяна Секерина.

Сельские власти на возмущение населения разводят руками. Денег в бюджете нет даже на то, чтобы провести экспертизу и выяснить, насколько опасен мост для проезда машин.

- Временный ремонт проблему тоже не решит, потому что уже есть «усталость» самого металлического основания. И не пользоваться мостом у населения возможности нет. Это единственная дорога до кладбища, - пояснила ИА «Банкфакс» глава Лушниковского сельсовета Татьяна Гоммершмидт.

Знают о проблеме и районные власти. Заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре администрации Тальменского района Николай Кондауров сообщил, что чиновники ведут переговоры с министерством транспорта Алтайского края о включении этого сооружения в инвестиционную программу. Пока вопрос рассматривается, принято решение из местного бюджета выделить 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру