Мемориал «кулакам-лишенцам» создадут в Томской области

В одном из сел Томской области в скором времени появится мемориал, посвященный алтайским крестьянам, которых раскулачили во времена «коллективизации».

Мемориал «кулакам-лишенцам» создадут в Томской области
Фото: РИА Томск. Поисковики ищут в окрестностях Палочек могилы алтайских крестьян

Инициатива создать мемориал и музей принадлежит двум жительницам села Палочки Ирине Ятченко и Гульнаре Корягиной, которые ищут места захоронения там, где раньше были поселения. Во время работы с архивными документами они восстановили имена большинства жертв советского режима, и теперь они хотят их увековечить в мемориале и музее.

— В России есть музеи политических репрессий, а музеев кулака-лишенца, русского мужика, которого сдернули и практически под корень извели, нет. Мы первые приоткрыли страницу этой истории, и надеемся, что люди услышат нас, — делится своими планами Ирина Ятченко.

Жители села Палочки обнаружили обнаружили в окрестностях места захоронений жертв политический репрессий — крестьян, которых в Нарымский край вывезли на баржах в основном из Бийского уезда. Ирина Ятченко уточнила, что в 1931 году к ним выселили 7800 человек. Через два года в живых остались только 700. Она рассказала РИА Томск, что люди умирали от голода и холода, жили в землянках в тайге, на глухом берегу реки Анги (приток Кети).

Несмотря на то, что власти Томской области проигнорировали эту инициативу местных жителей, женщины получили на нее президентский грант и заручились помощью общественников, в том числе и потомков тех, кто погиб в нарымских болотах.

Кстати, село Нарым включено в список исторических населенных мест Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру