Сельский фельдшер Валентина Михеева получила медаль «За заслуги в труде»

Любовь к профессии и пациенту

Фельдшер на селе — универсальный медицинский работник, к которому односельчане идут с любыми возникающими с их здоровьем проблемами. Работа под силу далеко не каждому. Но заведующая Зелено-Дубравинским ФАП Валентина Семеновна Михеева считает свою профессию самой лучшей, она отдала ей более 30 лет.

Любовь к профессии и пациенту

Валентина Михеева родилась в селе Степном Родинского района. Здесь в 1972 году окончила медицинское училище по специальности «Лечебное дело». Трудовой путь начинала фельдшером Малышев-Логовского ФАП Волчихинской ЦРБ. Потом работала в Благовещенке, но вскоре вернулась в родной район. С 2000 года трудится на должности заведующий Зелено-Дубравинского ФАП.

— За время работы зарекомендовала себя грамотным специалистом, обладает большим опытом работы и практическими навыками, — рассказывает Сергей Сердюк, главный врач КГБУЗ «Центральная районная больница с. Родино». — Владеет методиками оказания помощи населению при неотложных состояниях. Имеет необходимые знания в области организации и нормировании труда, знания о теории и методиках управления, умеет рационально планировать свою работу. Может принимать продуманные, достаточно квалифицированные решения. Умеет располагать людей к себе и находить с ними общий язык, благодаря высокой организации труда в своем селе имеет неоспоримый авторитет среди населения, как медицинский работник.

Валентина Михеева обслуживает население отдаленного села Зеленой Дубравы, где до 60 процентов — пенсионеры. Они требуют особенного медицинского наблюдения. Как вспоминает Валентина Семеновна, придя в ФАП после медучилища, она поначалу испытала настоящий шок, такая на нее легла ответственность. Сельский фельдшер должен знать очень многое. Сельчане обращаются к нему с любой хворью или травмой, когда нужен хирург, гинеколог, педиатр, надо сделать укол или перевязку. И у фельдшера не всегда есть время и транспорт, чтобы быстро перевезти больного в райцентр. Это значит, что надо на свой страх и риск оказывать неотложную помощь на месте. Валентине Семеновне с первых дней работы пришлось развивать свои профессиональные знания, заново читать учебники и конспекты, консультироваться с опытными медиками из райцентра.

Сегодня она проводит большую работу по диспансеризации определенных групп взрослого населения, забор анализов в ФАП и их доставку в лабораторию, ежемесячно приглашает на прием при выезде терапевта в фельдшерский пункт. Организует осмотр мужчин и женщин в режиме смотрового кабинета, выполняя на 100 процентов обследование всех женщин старше 40 лет методом маммографии. Ежегодно целиком проводит большую организационную работу по прививочной кампании для детей и взрослых, флюорографическому обследованию. Ответственно относится к проведению тонометрии у людей старше 40 лет, выявляя случаи глаукомы, чтобы не было случаев осложнений индикаторных заболеваний ОИМ, ОНМК, злокачественных новообразований. Особое внимание уделяет в работе с детьми — патронаж дошкольнов, профилактические осмотры несовершеннолетних, наблюдение за детьми из неблагополучных семей.

Валентина Семеновна добросовестно справляется с работой в аптечном пункте, осуществляя продажу готовых лекарственных средств, предметов санитарии, гигиены и ухода за больными. Знает медицинскую этику и деонтологию. По результатам работы в оказании первичной медико-санитарной помощи Валентина Михеева занимает призовые места среди ФАП. Любит свою работу, рационально использует рабочий день. Фельдшер пользуется заслуженным уважением среди односельчан и коллектива. Участвует в жизни села, член женского совета. Неоднократно ее труд отмечали почетными грамотами и благодарностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Любовь к профессии и пациенту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру