Диагностический центр Алтайского края использует в работе передовые технологии

С заботой о самом важном

Профессионализм, технологии, опыт – три кита, на которых строится работа Диагностического центра Алтайского края. На сегодняшний день, это уникальное учреждение региона, в котором используются передовые технологии диагностики и лечения, что позволяет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь всем жителям Алтайского края. В преддверии Дня медицинского работника журналист «МК на Алтае» узнал о том, как работает центр и какие задачи ставят перед собой его сотрудники.

С заботой о самом важном

Высокоточные исследования

Вот уже много лет Диагностический центр Алтайского края называют флагманом диагностики. Такое имя дали ему сами пациенты, которые доверяют его сотрудникам самое ценное — свое здоровье. И доверять не страшно, ведь в Диагностическом центре работают специалисты высочайшего уровня, такие к которым на прием едут далеко из-за пределов Алтайского края.

Сотрудники Центра — специалисты высшей категории, среди которых 13 докторов медицинских наук, 21 кандидат медицинских наук, 10 отличников здравоохранения, 4 заслуженных врача и один заслуженный работник здравоохранения.

Диагностический центр – уникальное для Алтайского края учреждение, которое ежегодно входит в число лучших в России среди диагностических центров. Основной его задачей является проведение консультаций и обследование пациентов, большая часть из которых «сложные» больные, требующие использования высокоинформативных методов диагностики и привлечения опытнейших врачей. Ежегодно врачи проводят здесь около 300 000 консультативно-поликлинических приемов.

Новым витком в развитии ДЦ стала «Стратегия поэтапного развития КГБУЗ ДЦАК на 2017-2019 гг». Документ позволил провести в учреждении беспрецедентное переоснащение, сделать его работу еще более слаженной и эффективной. В настоящий момент практически все оборудование уже получено и активно используется, а значит можно говорить о предварительных результатах реализации стратегии.

Мировые технологии

Диагностический центр Алтайского края славится высоким уровнем лучевой диагностики далеко за пределами региона. В ДЦ работают преподаватели и сотрудники кафедры Алтайского государственного медицинского университета, врачи, чьи имена давно стали брендом лучевой диагностики, специалисты, у которых молодые специалисты мечтают учиться.

В ДЦ сосредоточено самое современное оборудование. Комплекс высокотехнологичных лучевых исследований, таких как МРТ, МСКТ, позволяет на ранних этапах выявлять различного рода патологии. Дополнительно к этому по «Стратегии» поступили сразу несколько новых аппаратов мирового уровня. В отделение лучевой диагностики закуплен аппарат МРТ Ingenia и рентгеновский компьютерный томограф Revolution Evo общей стоимостью 130 миллионов рублей. Благодаря этому стало возможным диагностировать серьезные патологии, в том числе онкологические, на самых ранних этапах, когда заболевание только-только начало проявлять себя. Впервые в крае аппарат оснащен автоматическим инжектором, что позволяет выполнять болюсное контрастирование. Особое внимание будет уделено исследованиям молочных желез для точной диагностики рака молочной железы. Подобными технологиями могут похвастаться очень немногие диагностические центры России.

Значимо и то, что новое оборудование позволило увеличить число обследований на 10-12 тысяч человек в год.

Благодаря, реализации Стратегии в отделе лучевой диагностики ДЦ в конце 2017-го начал работать современный маммограф. Он предназначен для проведения цифровых скрининговых и диагностических исследований молочной железы с минимальной лучевой нагрузкой. Аппарат соответствует всем современным стандартам диагностики: позволяет получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения, оснащен программами для проведения саамы разных исследований.

Обследование пациента в отделе лучевой диагностики.

Эндоскопия нового поколения

Значительно обновилось техническое оснащение отдела эндоскопии Диагностического центра. Здесь установлены новые видеоэндоскопические установки с видеогастроскопами и видеоколоноскопами – аппаратами экспертного класса, с помощью которых специалисты центра могут детально оценить состояние слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной, толстой кишки. При этом стоит отметить, что в ДЦ ежегодно выполняется около 30% эзофагогастродуоденоскопий, проводимых в краевых медицинских организаций, а число колоноскопий возросло почти на 30 % по сравнению с «достратегическим периодом».

Обновился парк оборудования, используемого для диагностики и лечения в урологии и гинекологии. Теперь в ДЦ новые цистоскоп и гистероскоп с видеоустановками, современные видеокольпоскопы. Поступление этих аппаратов также повысило качество диагностики и лечения урологической и гинекологической патологии.

Врачи-эндоскописты проводят исследование желудка.

Лабораторный потенциал

Полученные во время эндоскопических процедур материалы, направляются для исследования в лабораторию цитоморфологических исследований Диагностического центра. Именно здесь изучают биологические материалы и устанавливают, есть ли опухолевый процесс. Благодаря Стратегии ДЦ здесь обновили имеющееся оборудование, в том числе был закуплен немецкий аппарат экспертного класса — гистопроцессор. Можно сказать, что это «мозг лаборатории», который может выполнять основные гистологические исследования. При этом он позволяет улучшить качество приготовления гистологических препаратов до мировых стандартов, сократить сроки выдачи результатов, что особенно важно для диагностики ранней впервые выявленной онкологической патологии. Также лаборатория получила два новых микротома — устройство для изготовления ультратонких гистологических срезов биологических тканей.

Помимо этого в лабораторию иммунологических и биохимических исследований закупили иммунологическую и биохимическую установки, которые необходимы ДЦ для выполнения целого ряда исследований, в том числе по определению иммунного гормонального статуса человека и диагностики сахарного диабета.

Все это должно стать, и уже сейчас ведет к самому важному – повышению качества оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Все изменения и модернизация нужны главным образом для того, чтобы каждый нуждающийся получил необходимую помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: С заботой о самом важном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру