Врачи Краевой клинической больницы проводят уникальные операции

Медицинское учреждение продолжает внедрять инновационные технологии

Краевая клиническая больница (ККБ) — самое крупное учреждение здравоохранения Алтайского края, где жителям региона оказывают высокотехнологичную, специализированную, консультативно-диагностическую медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях с применением эффективных медицинских технологий. Это флагман регионального здравоохранения, центральная площадка Нагорного медицинского кластера. На ее базе реализуют пилотные проекты, по масштабам инновационных технологий давно вышедших за рамки региона.

Медицинское учреждение продолжает внедрять инновационные технологии

Методики на уровне мировых стандартов

В краевой больнице работает 515 врачей, 915 средних медицинских работников и 201 младших медработников. Врачи медицинского учреждения постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, проходят обучение в ведущих клиниках России и за рубежом. Особое внимание специалисты больницы уделяют научной работе. Краевая клиническая больница — база АГМУ. В учреждении находятся 15 кафедр медицинского университета. Совместно с профессорско-преподавательским составом университета в больнице разрабатывают и внедряют новейшие медицинские методики, прогрессивные технологии. В штате учреждения работают 53 специалиста, имеющих ученые степени, в том числе 11 докторов медицинских наук.

Ежегодно хирурги краевой больницы внедряют принципиально новые операции. Только за последние полгода провели несколько уникальных. В нейрохирургическом отделении лечили пациентку из Бийска с клиникой опухоли головного мозга. При более детальном обследовании в отделении врачи выявили аневризму передней соединительной мозговой артерии, расположенной в двух сантиметрах от опухоли. Обе патологии устранили в процессе одной операции. Первым этапом выключили из кровообращения аневризму путем клипирования. В то же время проходимость сосудов и отсоединение аневризмы оценивали специальным датчиком, а затем удалили опухоль.

Диана РУДАКОВА, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

В отделении сосудистой хирургии после планового оперативного вмешательства у 38-летней пациентки выявили тромб в нижней полой вене. Он угрожал жизни женщины, поэтому требовалось его экстренное удаление, которое провели миниинвазивным, максимально безопасным способом, через небольшой разрез в области шеи с помощью специального катетера. Это четвертая подобная операция, проведенная в крае врачами отделения сосудистой хирургии.

В урологическом отделении №2 врачи впервые в Алтайском крае провели две уникальные операции по наложению уретроцистоанастомоза лапароскопическим доступом. В отделении трансплантации успешно пересадили почки, печень, костный мозг, а в 2018 году, впервые в Алтайском крае, успешно провели операцию по пересадке сердца.

С опорой на технологии и кадровый состав

В краевой клинической больнице широко применяют и стационарозамещающие технологии. На базе консультативных поликлиник функционируют два дневных стационара на 95 мест, работающих в двухсменном режиме, где ежедневно лечатся более 200 человек, в том числе по профилю амбулаторной хирургии. Использование стационарозамещающих технологий по хирургическому профилю сокращает очередь на госпитализацию в круглосуточный стационар.

В дневном стационаре активно проводят операции по офтальмологии, в том числе операции по поводу катаракты, урологии (литотрипсия при мочекаменной болезни, операции на мочевом пузыре, диагностическая пункция простаты), диагностическая и лечебная гистероскопия, лазерная облитерация варикозно-расширенных вен ног, использование высокочастотных хирургических комплексов, аргоновой коагуляции, лазерная абляция новообразований, операции на молочной железе. Ежегодно в дневном стационаре проводят около 3000 операций.

Учреждение в конце 2018 года первым в крае подключилось к федеральному сервису телемедицинских консультаций. С начала года на базе краевой клинической больницы провели уже более 50 телеконсилиумов и консультаций с Национальными медицинскими исследовательскими центрами и другими учреждениями края и России. Врачи краевой больницы в сложных случаях могут консультироваться с коллегами из ведущих федеральных центров. Всего для телемедицинских консультаций специалистам ККБ доступны 22 федеральных центра.

Такая связь со специалистами краевой больницы доступна и для врачей и пациентов всех больниц Алтайского края. Специалисты ККБ проводят телеконсультации и телеконсилиумы с врачами районных больниц, современная платформа позволяет использовать видеоконсилиумы с осмотром больного, находящегося за много километров от краевого центра. Гематологи краевой больницы провели телеконсультацию пациента, находящегося в Комсомольске-на-Амуре.

Профессия медика стала для каждого сотрудника краевой клинической больницы делом жизни, которому они честно и добросовестно отдают все силы. Высокий профессионализм, позитивный жизненный настрой, доброжелательность к пациентам, добросовестное отношение к работе нашли отражение в наградах специалистов больницы.

На сегодняшний день в штате ККБ трудятся девять специалистов, отмеченных государственными наградами, семь Заслуженных врачей РФ и два Заслуженных работника здравоохранения РФ, 41 специалист награжден значком «Отличник здравоохранения». По итогам работы 2018 года Министерство здравоохранения Алтайского края отметило краевую клиническую больницу премией народного признания «Спасибо, доктор!». Она достается тем медицинским учреждениям, которым адресовано самое большое количество благодарностей от пациентов, поступающих на сайт Минздрава Алтайского края.

СПРАВКА

КГБУЗ «Краевая клиническая больница» — многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее практически все виды высокотехнологичной, специализированной, консультативно-диагностической и лечебной помощи в амбулаторных и стационарных условиях. В стационаре ежегодно лечится более 35 тысяч пациентов со всего края, проводят более 23 тысяч операций, в том числе высокотехнологичных. Общая численность сотрудников превышает 2 000 человек.

Краевая клиническая больница награждена дипломами I степени за первые места в конкурсах «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников» среди организаций бюджетной сферы Барнаула, «На лучшую организацию работы по охране труда в организациях города Барнаула» в номинации «Лучшая организация работы по охране труда в организациях бюджетной сферы». Диплом за второе место в ежегодном краевом конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». В 2018 году ККБ вновь стала победителем в городском конкурсе в номинации «Лучшая организация работы по охране труда в организациях бюджетной сферы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Медицинское учреждение продолжает внедрять инновационные технологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру