Пожилым — самое пристальное внимание

Профессионализм и милосердие

Коллектив Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн, как и все медицинское сообщество с оправданным оптимизмом встречает свой профессиональный праздник. За плечами его специалистов — большой опыт, желание учиться и внедрять новое в лечение ветеранов. «Профессионализм и милосердие» — это основной девиз в работе учреждения.

Профессионализм и милосердие

О госпитале

Сегодня госпиталь — это современное медицинское учреждение с хорошей материально-технической базой, оснащенное уникальным медицинским оборудованием, где созданы достойные условия ветеранам для их лечения. Госпиталь постоянно совершенствуется в своем стремлении шагать в ногу с поступательным развитием здравоохранения края.

В последние годы в учреждении произошли значительные перемены, которые стали возможными благодаря всесторонней поддержке Правительства Алтайского края, регионального Министерства здравоохранения, а также профессиональной и сплоченной работе коллектива госпиталя, объединенного общими целями и несущего огромную ответственность за результат своего труда. Сотрудники учреждения бережно поддерживают доброжелательный микроклимат в госпитале, чуткое и внимательное отношение к пациентам. С присущим им профессионализмом, чувством милосердия и сострадания медицинские работники стремятся создать максимально комфортные условия для ослабленных «хрупких» пациентов, нуждающихся в особой помощи.

Добросовестный труд сотрудников учреждения отмечен высокими наградами — грамотами и благодарственными письмами Министерства Здравоохранения РФ, Правительства Алтайского края. Деятельность Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн оценена по достоинству Правительством Алтайского края. Коллектив награжден грамотой за заслуги, связанные с развитием края, достижениями в производственной, социально-культурной и общественной деятельности.

Сегодня в госпитале трудятся 47 врачей и 97 средних медицинских работников, среди которых доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 3 Заслуженных врача России, 1 Заслуженный работник здравоохранения России, 10 отличников здравоохранения. Высшую квалификационную категорию имеют более половины медицинских врачей и сестер.

Для особой категории пациентов

Специализированный подход к диагностике и лечению лиц пожилого возраста, оказание комплексной реабилитационной помощи ветеранам боевых действий, методическая и практическая помощь медицинским организациям Алтайского края — это те задачи, которые решает коллектив госпиталя.

Активное развитие в последние три года получила урологическая служба в связи с высокой потребностью в данном виде медицинской помощи у ветеранов. Оперативные вмешательства в учреждении проводятся с использованием уникального комплекса эндоскопического оборудования. В госпитале работает профессиональная команда врачей урологов, которые активно внедряют современные методы хирургического лечения. Прогрессивным моментом в их работе стало освоение трансуретральной энуклеации простаты у больных с большими объемами аденомы предстательной железы. Данный вид оперативного вмешательства способствует возвращению пациентов к социально активной жизни. В мае 2019 года на VIII конгрессе урологов Сибири с Международным участием в городе Томск, врачи — урологи доложили результаты своей работы, коллеги из других регионов отметили важность использования данной методики для возрастной группы пациентов.

Новые задачи

Актуальным вопросом, стоящим перед государством и здравоохранением, является развитие гериатрической службы в связи с высокой потребностью в качественном оказании медицинской помощи пациентам старших возрастных групп. На государственном уровне утвержден Федеральный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлены амбициозные задачи по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет к концу 2024 года, а к 2030 году вступление России в клуб стран "80+". Для реализации поставленных задач в Алтайском крае ведется работа по организации оказания медицинской помощи гражданам старших возрастных групп. Роль координатора в регионе возложена на Алтайский краевой госпиталь. В крае гериатрическая помощь оказывается на 200 койках круглосуточного пребывания, открыто 4 гериатрических кабинета.

В Алтайском краевом госпитале функционируют гериатрическое отделение на 45 коек. В оказании медицинской помощи пожилым пациентам участвует мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят не только врачи специалисты, но и медицинский психолог, специалист по социальной работе. Пациентам с возраст ассоциированными заболеваниями подбирается индивидуальная программа лечения, даются рекомендации по рациональному питанию, физической активности, проводится обучение их родственников по обустройству дома и особенностям ухода за гражданами пожилого возраста. Налаженное взаимодействие специалиста по социальной работе с органами социальной защиты позволяет в максимально короткие сроки после выписки из госпиталя маломобильного пациента обеспечить его набором необходимых услуг на дому.

Немаловажную роль в оказании медицинской помощи ветеранам несет ответственная работа среднего медицинского персонала. Медицинские сестры госпиталя обладают необходимым опытом работы с вверенными им пациентами. Их терпение и выдержка, а также уважительное отношение к пожилому человеку, помогают ежедневно профессионально выполнять свою работу.

Коллектив госпиталя живет не только своими повседневными заботами о здоровье и лечении ветеранов. Учитывая особую категорию пациентов, важным моментом в деятельности учреждения является организация и проведение с участием общественных ветеранских организаций торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня вывода советских войск из Афганистана. В эти дни ветераны преображаются, становятся «молоды душой» и мы видим в них настоящих защитников Отечества. Ежегодно в учреждении проводятся праздник осени, спортивные мероприятия, в месячник пожилого человека чествуются ветераны госпиталя.

Особо теплым событием в жизни коллектива является празднование Дня медицинского работника. В этот день подводятся итоги деятельности госпиталя, вручаются награды и памятные подарки специалистам, внесшим особый вклад в охрану здоровья ветеранов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Профессионализм и милосердие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру