Алтайские офтальмологи выполняют самые сложные операции

Инвестиции в здоровье

В 2018 году КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница» приобрело самое современное оборудование для эксимерлазерной коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма. Комплекс оборудования фирмы «Technolas Perfect Vision GmbH» Герамния, состоит из диагностической станции, эксимерного и фемтосекундного лазера.

Инвестиции в здоровье

Это оборудование по результатам независимых клинических исследований FDA (управление в США, осуществляющее контроль качества и безопасности применения лекарств и медицинской техники) является последним словом техники в мире офтальмологии и рефракционной хирургии.

Эксимерный лазер TECHNOLAS TENEO 317 и диагностическая станция ZYOPTIX Diagnostic Workstation 3, посредством сервера объединенные в один диагностическо-лечебный комплекс, являются на сегодняшний день единственной системой, которая исправляет зрение по индивидуальной программе в щадящем режиме, поэтому подходит тем пациентам, которым раньше лазерная коррекция была недоступна (тонкая роговица и высокие степени аберраций). Таким образом, возможности новой лазерной установки практически не ограничены.

Приобретение фемтосекундного лазера VICTUS (единственный в крае) позволило внедрить самую современную эксимерлазерную операцию Femto Lasik. Преимущества этой операции подтверждаются клиническими исследованиями. Они касаются факторов точности и качества операции, и, что немаловажно, факторов безопасности и комфорта пациента. Наличие этой технологии позволяет формировать индивидуальный план операции для каждого пациента и применять Femto Lasik, когда другие виды коррекции провести не удается.

На сегодняшний день фемтосекундный лазер применяется также для лечения катаракты. Теперь с помощью лазерного луча есть возможность высокоточно рассчитать размер хрусталика и построить модель будущей операции. Следующим этапом становится малотравматичная и безопасная хирургия, часть манипуляций за хирурга выполняет лазер. Расширился круг пациентов, у которых появилась возможность добиться более высокого результата по сравнению с ультразвуковой хирургией. Например, у людей с астигматизмом. Лазер делает специальные насечки на роговице глаза и одновременно с оперированием катаракты исправляет астигматизм, в итоге человек начинает видеть так, как никогда в жизни не видел.

— Сегодня катаракту оперируют на любой степени зрелости, и нет никакой необходимости ждать, когда она созреет. Как только зрение начинает снижаться, и это мешает жить, лучше сделать операцию. Для этого нужно обратиться к офтальмологу в своей поликлинике по месту жительства, и при наличии диагноза и показаний врач сам запишет пациента к нам в больницу. В определенный день человек приезжает к нам уже на госпитализацию со всеми анализами. Это очень удобно для жителей отдаленных районов края, — рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Алтайской краевой офтальмологической больницы Владимир Ткачев.

Это оборудование приобрели за счет бюджетных средств, оно стоит около 60 млн. руб. Специалисты из Германии осуществили его ввод в эксплуатацию, провели обучение хирургов Краевой офтальмологической больницы для работы на нем. На данный момент провели уже более 100 операций и получили отличные результаты. Кроме этого врачи-диагносты, рефракционные хирурги, операционные сестры уже обменялись опытом работы на таком оборудовании с коллегами из клиники лазерной микрохирургии глаза в Красноярске.

Таким образом, у жителей Алтайского края появилась возможность воспользоваться самыми современными технологиями лазерной коррекции зрения, причем на самом современном оборудовании мирового уровня. В России подобное оборудование имеют всего 4 клиники – две в Москве, одна в Красноярске и одна теперь в Алтайской краевой офтальмологической больнице.

Еще одно очень важное замечание – при наличии медицинских показаний эксимерлазерную коррекцию зрения в Алтайской краевой офтальмологической больнице проводят по полису ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Инвестиции в здоровье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру