Депутаты Госдумы оценили «Золотые ворота» и порекомендуют кластер инвесторам

В декабре 2018 года прошло заседание комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, на котором обсуждали судьба бийского туркластера. Федеральных денег в него вложили много, а предъявлять еще было нечего. Настрой профильного комитета был более чем скептичным: появится ли здесь хоть что-то вообще? На что потрачены сотни миллионов рублей? Рапорты, письма и материалы шли исправно — но бумаги есть бумаги.

Депутаты Госдумы оценили «Золотые ворота» и порекомендуют кластер инвесторам

Лучше один раз увидеть воочию, решили депутаты, и посетили площадку «Золотые ворота» в Бийске. Здесь прошло выездное заседание комитета с презентацией туркластера, встречей с руководством города и инвесторами — теми, что уже зашли на площадку, и теми, кто только об этом задумывается.

Одна из целей визита - мониторинг исполнения федеральной целевой госпрограммы развития туризма, ведь средства на нее расходуют из федерального бюджета. Сегодня на основной площадке работает придорожный сервис «Горная страна», построенный супругами Саламатовыми. Делегация из Москвы туристов не смутила: большая половина столов занята, значит дело идет. Депутаты Госдумы обошли и техплощадку, чтобы посмотреть — позволит ли инфраструктура привлечь сюда бизнес в дальнейшем.

Глава города Александр Студеникин показал, что сделано на те 350 млн руб., львиная доля которых выделена из федерального центра. Это шесть километров сетей газоснабжения, восемь километров водопровода, канализация, линии электропередач с силовой подстанцией, котельная, теплоснабжение, съезды с дороги к участкам инвесторов.

С идеей развивать направление туризма в комитете согласны: город стоит на транспортном потоке. Большая часть направляющихся в Белокуриху, на «Бирюзовую Катунь», в Горный Алтай проезжают через Бийск. По оценкам экспертов, в ближайшие годы турпоток увеличится. Председатель комитета по спорту, физкультуре, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев приехал убедиться лично, что все замечания и предложения декабрьского комитета учли и выполнили.

- Сегодня мы своими глазами увидели, что вся обеспечивающая инфраструктура построена: от газоснабжения до канализования. Но сейчас стоит вопрос привлечения инвесторов, - говорит Михаил Дегтярев, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. - Мы со своей стороны всем крупным инвесторам, которые просят совета по вложению средств, рекомендовать Бийск как одно из самых перспективных направлений.

В комитете говорят — равняться в подходе к бизнесу надо на Европу. Там торговый оборот в сфере автотуризма — а это придорожный общепит, заправки, магазины, кемпинги, СТО — свыше 40 млрд евро в год. Нам, конечно, до таких показателей еще только предстоит расти. И произойдет это лишь в случае, если сами россияне будут путешествовать. Сегодня на одного гражданина России приходится 0,49 турпоездки в год. В комитете ставят задачу довести эту цифру до единицы. Это будет означать, чтобы хотя бы раз в год российская семья сможет проехать по стране, посмотреть ее красоты. А для этого путешествие должно быть комфортным.

Помочь с этом должен бизнес, который пойдет обслуживать турпоток. Планы по его привлечению намечены. Так, сейчас прописывают Стратегию развития внутреннего туризма до 2035 года. В ней отдельно указали субсидирование процентной ставки предпринимателям, которые вложатся в туризм. И тогда выгода будет для всех.

Депутат ГД РФ Александр Прокопьев уверен, у «Золотых ворот», хоть и непростая судьба, но будущее — большое.

- От стелы «Бийск» до Нефтебазы - 270 гектар земли, в которую вложены государственные деньги. Они должны использоваться, чтобы заякорить достойные объекты, которые продолжать замысел - создание туристско-рекреационной зонф. При выборе таких проектов нужно руководствоваться здравым смыслом — выбирая те, которые откроют перспективы для города, - говорит Александр Прокопьев. - Ведь были стратегические ошибки — такие как строительство обводной дороги вокруг Бийска, которая уводит трафик от «Золотых ворот». Подобные истории повторяться не должны. А имеющиеся проблемы, такие как эта — надо оперативно решать. В данном случае дорожными знаками и указателями.

Кроме того, туристов, не первый раз проезжающих по маршруту, откровенно пугал путь через город: так называемый транзитный коридор — Больничный Взвоз, Коммунарский, Шишкова своим состоянием просто отбивали желание проезжать здесь второй раз. Сегодня дорога отремонтирована.

Теперь остается приложить все силы, чтобы донести до туристов, что в Бийске им действительно будет хорошо, комфортно и уютно. В то, что это удастся сделать, уже поверили инвесторы «Золотых ворот». На базе существующей заправки «Лукойл» при въезде в Бийск начнут строить придорожный комплекс, а торговый двор «Аникс» наметил строительство торгово-логистического комплекса, задачей которого будет снабжение товарами придорожных точек по обслуживанию туристов. Супруги Саламатовы также планируют развивать проект «Горная страна». Второй этап реализации — строительство гостиницы, контактного зоопарка и этно-музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру