Успех пришел к жильцам «Демидов парка»: жители не рады

Дольщики, ожидающие свои квартиры пять лет, еще не въехали в новое жилье, но уже познакомились с управляющей компанией «Успех», чему, как они сами признаются, совсем не рады: о выборе конкретно этой УК жильцы не знали и в ее назначении не принимали участие.

Успех пришел к жильцам «Демидов парка»: жители не рады
Скриншот из видео «ТОЛКа»

Дольщики говорят, что им предлагают подписать акты приема-передачи. Несмотря на некоторые дефекты, например, на балконе есть щели, в которые легко просовывается рука, дольщики претензий к строителям не имеют. Вернее, они есть. Но не такие глобальные, как к делопроизводству. Новость о том, что домом будет управлять компания, которую жильцы не выбирали — вот что волнует барнаульцев. Как минимум триста дольщиков, то есть практически половина дома считает, что УК назначили незаконно.

— Некоторым дольщикам, которые осматривали квартиры, предлагали бюллетень по голосованию за управляющую компанию. Но в нема даже дата не проставлена была. И это подтвердили 20 человек, которые подписали бумаги, но обратили внимание, что даты не было, — возмущается Анна Сергеевна, дольщик «Демидов парка». Теперь жильцы требуют признать протокол голосования за управляющую компанию «Успех» недействительным.

Председатель УК «Успех» утверждает, что в протоколе собрания значится:в обсуждении будущей УК принимали участие больше 51%. И говорит о том, что текущее содержание жилого дома в 13 рублей с одного квадратного метра всех жильцов устроило. А это выше, чем в среднем по Барнаулу, выяснили корреспонденты «ТОЛКа». И что самое интересное, судя по бумагам, эта цифра всех устраивает.

Что еще жильцы не зная того, приняли — вопрос, ответ на который они собираются узнать. На сайте краевой Госинспекции ЖКХ никакой информации нет, там лишь значится дата, когда провели собрание и номер протокола. А сам протокол отсутствует. Как и договор с управляющей компанией. Люди возмущены, что за их спиной кто-то привел на дом УК «Успех», в штате которой лишь три человека, без технической базы, да еще и от застройщика.

Жильцы в один голос выступают против этой управляющей компании от застройщика поскольку бояться оказаться в ситуации другого дома, где управляющая компания от того же застройщика, что строил «Демидов парк».

В жилищном комплексе «Облака» он создал управляющую компанию «Партнер-Гарант». Жильцов не устраивают слишком завышенные платежи и они хотят сменить ее. Есть вопросы и к организации УК. Дело в том, что завышенные, по мнению жителей, платежи возникли после того, как группа компаний «Партнер» (один из застройщиков «Демидов парка») построил дом по адресу Октябрьская, 25а. Через некоторое время жильцы узнали, что пять человек создали ТСЖ, а потом и УК с одним и тем же человеком, который числится в директорах. А потом стали замечать, что сильно переплачивают за отопление и подогрев воды — 30-50%, как утверждает Александр Черенков, житель ЖК «Облака».

Дольщикам «Демидов парка» должны предъявить протокол собрания, а после этого они будут решать, что делать дальше. Сегодня, состоится суд, который ждали долгое время: вопрос передачи квартир в собственность дольщикам решится именно на этом судебном заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру