Барнаульцы боятся, что из-за дырявой крыши их дом однажды сгорит

Кровлю на хрущевке латают регулярно, но это не спасает от потопов в квартирах

Жители дома по адресу Новороссийская,11 уверяют - крыша течет не один десяток лет. Латочный ремонт, когда управляющая компания заделывает дыры, результата не приносит. А капремонт запланирован только на 2026-28 годы.

Кровлю на хрущевке латают регулярно, но это не спасает от потопов в квартирах
фото pixabay.com

Коммунальная проблема, уверяют они, становится не только бедствием, но  и угрозой для жизни. Так зимой вода в квартире на пятом этаже попала в электропроводку. Возник риск пожара.

- Позвонила в МЧС, приехал электрик. Сделать ничего не смог и просто отрубил провода, - рассказывает журналистам «День с Толком» хозяйка квартиры Любовь.

Активистка дома Ольга Затолокина жалобы о дырявой крыше написала во все инстанции: администрацию города, прокуратуру, региональную жилинспекцию, правительство Алтайского края. Ответы отовсюду почти одинаковые -  управляющая компания должна проводить латочный ремонт. Капитальный запланирован на 2026-2028 годы.

На общем собрании собственники решили сдвинуть сроки проведения капремонта, также проголосовали за повышение тарифа на эти цели. Теперь ждут экспертизу, которая была намечена на май, но так и не состоялась.

В управляющей компании, обслуживающей дом, заверяют - экспертиза была, ее достаточно. У них сейчас задача поважнее - латочный ремонт делать, чтобы собственники дожили до капитального.

- Поступит заявка от какой-то квартиры, будем латать. Это обязанность УК, - уточнил Геннадий ГАЛКИН, технический руководитель управляющей компании.

Вот только латание дыр помогает не очень. Собственники намерены добиваться переноса срока капремонта, чтобы раз и навсегда решить многолетнюю проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру