«Может не дожить до утра»: житель Рубцовска чуть не умер на Камчатке, где работал вахтовым методом

«Трудились по 16 часов, а то и больше»

Историю спасения своего сына в Минздрав Алтайского края прислала мама паренька. В письме она благодарит алтайских врачей, которые «вернули ребенка с того света». От переутомления у парня произошел инсульт, который, со слов женщины, не сразу распознали камчатские медики.

«Трудились по 16 часов, а то и больше»
pixabay.com

На заработки на побережье Охотского моря сын Елены Москвиной поехал уже в третий раз. Год ожидался богатым на улов, потому постоянных сотрудников приглашали на вахту заранее. Парень, не раздумывая, согласился. Однако уже с первых дней работы выяснилось, что нагрузка жуткая. Работали у конвейера по 16 часов, а то и больше. После окончания смены убирали рабочие места и территорию.

«Я привык, втянулся», — успокаивал сын мать в смс, сопровождая их веселыми смайликами. Такой был уговор, отправлять домой весточку каждый день. И вдруг связь прервалась. От сына никаких сообщений. Елена забила тревогу. Добиться от работодателей информации о том, что произошло, не получилось. Женщина обзвонила все медицинские учреждения Камчатки и наконец-то разыскала его в терапевтическом отделении краевой больницы.

Как выяснилось, беда произошла во время дежурства, спустя два месяца напряженной работы.

— Закончив очередную 16-часовую смену, он пошел в душ. Включил воду, поднял голову вверх под струи воды. Дикая головная боль, потеря сознания, — пишет Елена.

Точный диагноз «инсульт» парню поставили спустя почти неделю, до этого лечили от гипертонического криза. Потом провели курс поддерживающей терапии и отправили домой.

— Двенадцать часов перелета!!! Как передать то, что творилось у меня в душе? Надежда – только на Бога! Я не вставала с колен, пока сын добирался домой, как выяснилось без сопровождающего, — рассказывает мать.

Дома произошел повторный инсульт, о чем местные медики догадались, выслушав симптомы по телефону. Парень был срочно госпитализирован в городскую больницу.

— Совсем молодые, только после вуза врачи – невролог Любовь Владимировна Шуленина и реаниматолог Даниил Евгеньевич Надеев, сделали томограмму и увидели беду, которую «не разглядели» их коллеги со стажем на Камчатке, — сообщает Елена.

«Ваш сын может не дожить до утра. Но, видимо, он в рубашке родился. Ведь еще при перелете домой мог умереть. Значит, и эта ночь должна завершиться благополучно. Мы будем стараться», — заверили доктора.

Утром тяжелобольного экстренно транспортировали в краевую клиническую больницу, где парня тут же прооперировали. Сейчас его состоянию ничего не угрожает, а Елена благодарит медиков за чуткость и неравнодушие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру