Как работает самый мрачный легальный бизнес на Алтае

Сколько стоит смерть

Константин похоронил несколько тысяч барнаульцев. Недавно его контора отметила юбилей – 10 лет на рынке ритуальных услуг. Чего только не было за эти годы – кипятком обливали, кидались с топором. Пробиться в эту сферу трудно – большая конкуренция. Поэтому случайных людей в ритуальном бизнесе нет. Новичков часто «душат».

Сколько стоит смерть

Ритуальный ад

— Скорбеть не надо, просто копаем, — констатирует Константин. — В среднем, в городе человек 20 в день умирает, а то и 30, когда вспышки. Вот сегодня всего два тела было в судебном морге. Это, можно сказать, вообще ни о чём. А вспышка бывает, например, когда полнолуние. Серьёзно, активизируются суицидники. На нашем лексиконе это «парашютисты», «водолазы» и прочие. А вот перед копкой картошки, выкопкой картошки либо уменьшается, либо наоборот, увеличивается. Вот сейчас затишье, как раз идёт этот момент – дня три-четыре. Ещё не посадили.

В Барнауле работает всего четыре крупных организации ритуальных услуг. Когда в деле люди, которые на похоронах «собаку съели», начинается делёжка клиента — месть, угрозы, расправы.

 

— Вот здесь был натолкан сугроб, чтобы мы не могли пройти сюда. А это было всё засыпано трактором, вот это всё было натолкано сверху, — показывает, как осквернили еще не использованную могилу сестры жительница Новомихайловки.

Так отомстил ритуальный агент. Отомстил, потому что от его услуг отказались. За день до похорон здесь была подготовлена могила. Когда родственники приехали на кладбище, увидели, что могила засыпана песком. Гроб с покойником несколько часов пролежал на земле, пока не выкопали новую яму. Этот случай произошёл зимой. Галина Сергеевна хоронила свою сестру, которая последние дни своей жизни лежала в больнице. О её смерти семья узнала от ритуального агента. Он оставил в двери записку. Врачи посчитали нужным сообщить о кончине только в похоронную службу. В состоянии шока и горя семья была готова на любые услуги агента. Когда знакомые подсказали, что есть другое похоронное бюро, где расценки намного ниже, посыпались угрозы.

— Вы не похороните в Новомихайловке! Я всё для этого сделаю. Я вам ещё устрою, — читает полученные сообщения Галина.

Это был агент муниципального предприятия «Специализированная похоронная служба». История быстро разлетелась по соцсетям, родственники покойницы обратились в полицию. Но ответственность никто не понёс. Семья считает, что дело просто замяли.

— Буквально вчера-сегодня человеку звонили нашему. С 10 часов вечера труп лежал часов до 11 сегодняшних. Представляете, труп лежал на адресе, никто даже не побеспокоился – увезли оттуда, не увезли, — рассказывает шокирующую историю директор «Алтайской похоронной службы» Константин Кобзев. — Потому что был вчера муниципальный похоронный агент. Ему сказали, что его услуги не нужны. И поэтому полиция, так как они работают сообща, просто-напросто проигнорировали, не проконтролировали эту ситуацию, не вызвали спецперевозку, которая должна была перевезти человека в морг.

«Не обращай внимание! Разве у них товар? Разве они могут аккуратно похоронить? Тем более, старушку», — эта цитата из фильма «12 стульев» хорошо описывает эмоциональное варварство «бизнесменов» по отношению к родственникам умерших.

— У золовки случилось, что два агенты вообще передрались дома, — рассказывает Галина Сергеева. — Вот представьте, что вы попадёте в такую ситуацию, когда один с другим столкнутся агенты, а всё выльется на семью.

Агентурная сеть

В Барнауле почти за каждой дежурной частью или больницей закреплён свой похоронный агент. Например, когда пациент умирает, обычная санитарка передаёт контакты родственников. На своём опыте мы убедились, что информация о смерти человека стоит от 500 рублей.

— Здравствуйте! Я работаю санитаркой в больнице. У нас только что в реанимации скончалась женщина. Родственники ещё не знают. Будете звонить? — с такими словами мы обратились по телефону в одно из барнаульских ритуальных бюро.

— Ну, давайте, запишу.

— Вы же понимаете, что за информацию нужен процент?

— 500 рублей. Это везде так. Или больше?

— Ну, мне вообще сказали, что можно полторы тысячи за это получить.

— Вообще, нет. Но давайте я узнаю этот вопрос. Все данные тогда скидывайте: фамилия и имя, отчество покойной, координаты – всё, что есть.

Насколько масштабна эта «агентурная сеть», трудно сказать наверняка, но некоторые похоронщики заверяют, что их руки чисты.

— Вы говорите, что не сотрудничаете со скорой помощью, полицией. Но разве у вас никогда не было соблазна такого? Это же всё так просто, — обратились мы к директору «Алтайской похоронной службы» Константину Кобзеву.

— Не буду кривить душой. В самом начале, в 2009-м, мы пытались выйти на дежурную часть. И тут получалось так, что через какое-то время мы начали просто сталкиваться с другими похоронными службами на адресах, в одни двери заходить. И поняли, что эти службы работают сразу в две стороны. И мы отказались ещё в 2009 году от этой практики.

Кстати

У каждого жителя страны есть свои бесплатные пять квадратных метров на кладбище. Также законом предусмотрена выплата социального пособия на погребение. В 2019 году пособие составляет 5 946 рублей. Этих денег хватит на простой гроб, крест, катафалк, вынос тела. А вот навязчивые ритуальные агенты возьмут даже за самые скромные похороны как минимум 30 тысяч рублей.

В России нет ответственности за продажу информации о смерти. Но в скором времени медиков и сотрудников полиции начнут наказывать за сотрудничество с похоронными агентами. По крайней мере, это обещает новый закон «О погребении». Сейчас он находится на доработке у Минстроя.

Однако несколько прецедентов все же случилось. Так, например, в Новосибирской области недобросовестного агента и начальника дежурной части сотрудники службы собственной безопасности взяли с поличным. Но в подавляющем большинстве гробовых дел мастера спокойно продолжают свой «бизнес на костях».

Эксперты подсчитали: за год оборот теневого рынка ритуальных услуг составляет порядка 120 миллиардов рублей. И это только в России. Так стоит ли открывать дверь агенту, который узнал о смерти человека раньше, чем сам Господь Бог?

Обновлено

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, в случае, если у сотрудников агентств есть факты, требующие проверки, им необходимо обратиться в дежурную часть, ОРЧ Собственной безопасности или телефон доверия полиции 128. Информация будет проверена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Сколько стоит смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру