Житель Новоалтайска ездит на работу на 70-летнем БТРе

Валерий Бабайлов ездит по Алтайскому краю на военном бронеавтомобиле БТР-40 1949 года выпуска. В 2012 году он выкупил его в Кемеровской области, хозяин собирался сдать машину на металл. Повезло, что БТР построен на базе ГАЗ-63, сообщает «Алтапресс». Такой грузовик энтузиаст тоже сумел отыскать. Запчасти собирал по всей стране.

Житель Новоалтайска ездит на работу на 70-летнем БТРе
БТР-40 Валерия Бабайлова. Фото: ретро-клуб «Колеса истории»

По словам владельца, бронемашина оригинальна на 98%. Точную ее историю он не знает, но полагает, что БТР участвовал в подавлении восстаний в Венгрии или Чехословакии, поскольку на нем остались следы пуль. По документам машина проходит как бронированный авто, по типу «инкассаторов», поэтому хозяин поставил его на учет в ГИБДД и купил полис ОСАГО.

Однако каждый гаишник норовит остановить странную технику, но дело ограничивается только беседами. Ни одного штрафа Валерий еще не получал — сказывается 40-летний опыт вождения. Из недостатков транспорта: неудобный обзор и очень большой расход бензина (50-60 литров на 100 км).

- Почему готов все это терпеть? Когда маленькому мальчику дарят машинку на радиоуправлении, он готов играть с ней постоянно: дома, на улице, в гостях. Так же и у меня. Я еще не наигрался, - поясняет Валерий Бабайлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру