Владимир Трухин: «В приоритете – экономика района, сбалансированный бюджет и выход из долгового кризиса»

Глава Бийского района подвел итоги первого года управления муниципалитетом

Традиционно на мартовской сессии руководители муниципалитетов отчитываются о проделанной за предыдущий год работе перед местными депутатами. Для Владимира Трухина этот отчет стал первым на должности главы Бийского района, который он возглавил в январе 2018 года. О том, что из намеченного за это время удалось сделать и что еще предстоит реализовать, он рассказал не только народным избранникам, но и «МК на Алтае».

Глава Бийского района подвел итоги первого года управления муниципалитетом
фото Ларисы Селезневой

— Владимир Федорович, в чем вы видите потенциал района?

— В развитии сельскохозяйственного производства и сельского бизнеса. Эти отрасли — фундамент муниципальной экономики. На территории района работает 7 крупных и 16 малых сельхозпредприятий, 37 крестьянско-фермерских хозяйств. За год реализовали сельскохозяйственной продукции на 2 млрд 500 млн руб. (увеличение на 16 %). На их долю приходится 32,2% доходов в районный бюджет. Здесь занято более 2,5 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата в секторе АПК в прошлом году составила почти 19,5 тысяч рублей. В некоторых хозяйствах она превысила 24 тысячи рублей. Все сработали с прибылью. По животноводству и растениеводству получили в целом 290 млн рублей. Средняя урожайность составила 20,2 центнера с гектара — это лучшие показатели за последние пять лет. Наш район всегда славился животноводством. У нас самое большое поголовье в крае, за год надоили 38 610 тонн молока (по 5424 кг) на фуражную корову, а по продуктивности коров мы занимаем шестую позицию. Существенный вклад в развитие района вносят и предприниматели. Малый и средний бизнес формирует 45,6% налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет — почти 90 млн. рублей, предоставляет рабочие места населению. И задача районных властей приложить максимум усилий, чтобы создать условия для эффективной работы предприятий этих отраслей, для жизни сельских жителей: дороги, школы и другие социально-значимые объекты. Чтобы людям здесь было комфортно жить и трудиться. Вот на этом мы и сосредоточили усилия.

- В Бийском районе достаточно обширная сеть социальных учреждений. Это серьезная нагрузка на муниципалитет…

— В прошлом году на капитальный ремонт этих объектов мы привлекли почти 100 млн рублей из краевого бюджета и более 30 млн — из бюджета района. То есть мы увеличили инвестиции в объекты капитального ремонта, газификацию района в 2,8 раза в сравнении с 2017 годом. Когда я озвучил эту цифру на отчетной сессии, некоторые депутаты не поверили. Таких денег в Бийском районе на социалку никогда не выделяли. Мы активно участвовали во всех инвестиционных программах, изыскивая для этого собственные средства. Так, в 2018 году начали ремонт Первомайской школы. Стоимость работ по проекту 65 млн рублей. В этом же селе приступили к ремонту дома культуры, который долгое время стоял законсервированным, разрушался. Еще бы год-два и мы бы потеряли это здание. Благодаря программе по созданию ясельных групп в дошкольных учреждениях, удалось привести в порядок, начиная от стен, коммуникаций и заканчивая кровлей, детские сады в селах Лесное и Енисейское на общую сумму 4 млн 246 тысяч рублей. В семи образовательных учреждениях заменили старые деревянные окна на пластиковые, пробурили четыре скважины воды, отремонтировали дома культуры в селе Малоенисейское и поселке Чуйский. И, хочу отметить, несмотря на серьезный объем выполненных работ — 19 объектов капремонта, районная администрация произвела по каждому полный расчет и не задолжала ни копейки подрядным и строительным организациям. Мало того, нам удалось закрыть предыдущие долги, которые «висели» с 2012 -2017 годов.

— Больная тема для сельских территорий – дороги. Как эту проблему решают в Бийском районе?

— Мы несколько пересмотрели подход в этом вопросе. Если раньше средства дорожного фонда «размазывались» сразу по нескольким селам и в итоге ощутимого результата не было видно, то теперь решили действовать, так сказать, точечно, поэтапно. Новое асфальтовое покрытие в прошлом году положили в Усятске и Малоенисейске на сумму более 20 млн руб. В первую очередь отремонтировали участки дорог к социальным объектам: школам, детсадам, ФАПам, ДК, администрациям. Следующее по планам — село Первомайское и Лесное, дороги которого уже давно требуют серьезного ремонта. Одновременно в них строят пешеходные переходы у школ с разметкой, установкой новых знаков, светофоров и освещения.

— Кроме «социалки» на чем еще сосредоточила усилия администрация в первый год вашего руководства районома?

— Скажу честно, 2018 год был непростым. Одна из основных задач, которую я поставил перед собой и своей командой – вывести муниципалитет из долговой ямы. Ведь многомилионные долги, которые копились годами, не давали возможности району развиваться, тянули назад. Мы серьезно поработали над увеличением доходной части бюджета: за счет налоговых и неналоговых сборов, арендной платы, реализации муниципального имущества собрали на 12 млн доходов больше чем в 2017 году, и в итоге бюджет района составили 631 млн рублей, при том что изначально мы планировали 485 млн рублей. Это рекордный показатель за всю историю муниципалитета.

— Если не секрет, скажите, какова была задолженность района на момент, когда вы его возглавили?

— Более 130 млн рублей. За год мы сократили на 46 млн, то есть на 35%. Основная часть долгов - перед ресурсоснабжающими организациями. Дело в том, что в населенных пунктах работали ООО-шки, которые отвечали за подачу тепла, водоснабжения. Они были абсолютно бесконтрольны, набирали долги, банкротились, создавали новые фирмы. Причем за электроснабжение этих предприятий платили сельские советы, выделяли уголь из резервного фонда. В итоге семь сельсоветов задолжали по 4 -6 млн рублей только за электричество. Их счета арестовали и они не могли выполнять свои полномочия. Поэтому совместно с районными депутатами в апреле 2018 года приняли решение, на базе восьми неэффективных коммунальных организаций создать муниципальное унитарное предприятие. МУП «Энергетик» обслуживает населенные пункты, где действуют угольные котельные. Только 1,5 млн рублей мы затратили на оформление технической документации на 100 объектов тепло- и водоснабжения, зданий котельных, водозаборных скважин, водонапорной башни, тепловых сетей. Без этого мы бы просто не смогли защитить тарифы на тепло и воду на 2019 год. Огромную работу продели в плане оптимизации затрат теплоснабжающей организации. Благодаря установке новых экономичных сетевых насосов в несколько раз сократилось энергопотребление, заменили оборудование в четырех котельных, в других капитально отремонтировали. Теперь нам предстоит обсудить с депутатами вопрос повышения тарифа на тепло, который не менялся на протяжении последних пяти лет.

— Бийский один из немногих районов, попавших в программу газификации. Как она реализуется на территории муниципалитета?

— Конечно, газификация сел идет не так быстро как хотелось бы. Этот процесс зависит от финансирования, которое выделяет краевой, федеральный бюджеты. Но подвижки есть. Так в прошлом году сдали в эксплуатацию два распределительных газопровода в селе Первомайское, общей протяженностью 11, 3 км, благодаря чему более 400 семей получили возможность заменить дрова и уголь на природный газ. В этом же селе в ноябре 2018 началось строительство 4,6 километров газопровода и после сдачи объекта в эксплуатацию мы сможем газифицировать еще 145 домов. Запустили в эксплуатацию газовую котельную в Сростках и к ней построили новую теплосеть. В текущем году начнем работы по газификации более 700 домовладений.

— Действительно, объем проделанной за год работы впечатляет. Но в одиночку главе муниципалитета с такой нагрузкой не справится. Вам удалось подобрать эффективную команду?

— Уточню, с моим приходом кадровых революций не было. Все, кто согласился работать со мной в одной команде, остались на своих местах. Это грамотные, опытные специалисты, со многими из которых я был знаком еще до прихода в районную администрацию. Конечно, в связи с интенсивностью работы, нагрузка на отделы выросла в разы. Кроме того, так как значительно возросли объемы по строительству, мы создали специальное подразделение, которое отвечает за эти вопросы. В целом скажу, что с теми кадрами, которые сегодня трудятся в администрации, можно ставить амбициозные задачи и решать их.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру