Профилактическая акция «Десант здоровья» с большим успехом прошла в Новоалтайске

Тет-а-тет со специалистом

Врачи краевого центра медицинской профилактики, представители территориального фонда ОМС, управления по труду и занятости, страховые компании провели масштабную встречу с жителями Новоалтайска.

Тет-а-тет со специалистом

Десант здоровья – это новый межведомственный формат работы, который прошел в крае впервые. В его рамках организованы консультативная площадка, прием специалистов мобильного центра здоровья, школы здоровья, правовой грамотности, лекции и другие мероприятия, благодаря которым удалось транслировать много различной полезной информации и получить широкий отклик населения.

Так, например, специалисты ТФОМС и страховые представители рассказывали о своей работе, о профилактических мероприятиях в рамках программы ОМС, службе страховых представителей, сопровождении застрахованных и механизмах решения вопросов, возникающих при получении бесплатной медицинской помощи. Также все желающие смогли пройти профилактические обследования в мобильном центре здоровья и получить квалифицированные консультации по сохранению здоровья. Учащиеся лицея поучаствовали в викторине по ОМС, прослушали лекции о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек. «Понравилась викторина. Я очень много узнала о моих правах по оказанию медицинской помощи. Думаю, каждому человеку интересно побывать на таких познавательных мероприятиях», — выразила общее мнение группы студентка 1 курса Виктория Мачавариан.

«Десант здоровья» показал, насколько важна, актуальна и востребована у населения информация на тему здорового образа жизни. С большой заинтересованностью прошла школа здоровья с участием страховых компаний и врачей онкологов, посвященная диспансерному наблюдению, приверженности лечению, профилактике онкопатологий, реализации национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Ее участники отметили удобство, когда можно пообщаться со специалистами по месту жительства, что особенно комфортно это для людей старшего возраста. «Очень тепло и вежливо представители всех служб отнеслись к нам, пенсионерам. Людям важно услышать квалифицированный ответ на свой волнующий вопрос или совет специалистов, узнать новое, что происходит, особенно в вопросах медицины. Для нас это важная тема, ведь нам всем часто приходится обращаться за медицинской помощью. Очень понравилась и возможность пройти обследования в центре здоровья. Медики работали четко и внимательно и главное — те рекомендации, которые мне посоветовали, я постараюсь обязательно выполнять», — рассказала пенсионерка Светлана Родионовна Новоселова.

Впечатлениями о событии поделилась и представитель принимавшей стороны, педагог Новоалтайского лицея профессионального образования Наталья Резникова, — «Школы правовой грамотности по ОМС у нас проводятся ежегодно. Но в таком формате — первый раз. Очень необходимы такие мероприятия, и мы это видим по количеству людей, которые пришли сегодня».

Как отметили в Территориальном фонде ОМС Алтайского края, — задача «Десанта здоровья» как можно шире освещать все вопросы, связанные с профилактикой и активно привлекать граждан к диспансеризации. Поэтому такие мероприятия планируется проводить и дальше, и в первую очередь, выезжать в районы, чтобы сельские жители также имели возможность лично пообщаться со специалистами, — подчеркнули в ТФОМС. Ведь польза мероприятий, состоявшихся в ходе «Десанта здоровья» для популяризации здорового образа жизни и прохождения профилактических мероприятий, несомненна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Тет-а-тет со специалистом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру