Жильцы бийской многоэтажки жалуются на «нехорошую квартиру»

Они уверены, что арендаторы превратили обычную «двушку» в нелегальный хоспис

Странные вещи стали происходить в одной из квартир на первом этаже многоквартирного дома сразу после новогодних праздников. Соседи стали замечать, что к подъезду регулярно подъезжают подозрительные машины, из которых выгружают лежачих больных и немощных стариков. Жильцы заподозрили, что в «двушке» работает нелегальный хоспис и, возможно, постояльцев здесь удерживают насильно. В ситуации разбирались журналисты «Бийского рабочего».

Они уверены, что арендаторы превратили обычную «двушку» в нелегальный хоспис
фото biwork.ru

Жильцы странной квартиры не охотно идут с соседями на контакт. Но на этот раз после долгих стуков дверь все же открыли. С порога мужчина заявил: «Как же вы надоели!».

- Что происходит? Живем здесь! Никому не мешаем! Никто не пьянствует, не курит, – ответил он на просьбу журналистов прояснить ситуацию, - Это вы шумите, - тут же переключился на столпившихся возле двери соседей, - Ночью спать невозможно. Эти топают, сверху дети какие-то бегают.  Мы же не жалуемся!

- У вас здесь больные люди. И неизвестно еще, чем они болеют! – возмутились в ответ жильцы.

- А вы то здоровы? Сходите в больницу, проверьтесь. Еще неизвестно кто из нас здоров, а кто болен, - не тушуется мужчина.

Пока соседи обмениваются «любезностями» в коридоре появляется бабушка лет 80 в зеленой сорочке, по виду совсем новой. Журналисты разглядели и силуэт мужчины, который в глубине комнаты сидит на диване. Есть ли кто-то еще в комнатах – не видно. Но, не похоже, что их удерживают силой, иначе они смогли бы подать сигнал о помощи.

Попасть внутрь квартиры однажды удалось Николаю Шалаеву. Тогда жильцы попросили помочь починить протекающий в ванной стояк.

- Мне кажется, там человек пятнадцать. В комнатах диваны, кровати, лежаки какие-то. Несколько людей – лежачие, остальные ходят. Представляете, какой там запах! Столько стариков в одном месте! Как можно такое учреждение в обычной квартире открыть? – возмущается Николай.

За комментарием «Бийский рабочий» обратился в управляющую компанию «Единство», которая обслуживает дом. Оказалось, что коммунальщики о существовании странной квартиры знают и обеспокоены происходящим не меньше соседей.

- Мы пытались пообщаться с собственником. Он заявил, что это его квартира, поэтому, что хочет то и делает с ней. Уже подготовили заявление в прокуратуру, с просьбой проверить помещение и людей, которые его арендуют. Если там действительно столько жильцов, это нарушение норм. Должно быть не менее 9 квадратов на человека, - говорит руководитель УК Надежда Рычагова.

Свою версию журналистам пояснила Анастасия, которая и снимает это жилье. Она уверена - соседями движет зависть и недоверие.

- Кто вообще придумал, что у нас там хоспис? Мы просто добрые люди, которые помогают тем, кто попал в беду. Квартира принадлежит моему другу, он пустил нас на время. Какую лицензию мы должны получить? Мы просто живем здесь и все. Но, знаете, после этой ситуации, я поняла: надо выходить на новый уровень. Будет и хоспис, и лицензия, - заявила женщина.

На вопросы, сколько человек проживает в квартире, а также берут ли с ним плату за приют, женщина предпочла не отвечать, однако пообещала, что в скором времени перевезет постояльцев в другое помещение. Для этого подыскивает частный дом. «Так спокойней будет и нам, и им», - подытожила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру