Аварийный дом на улице Малахова расселят до 2025 года

Аварийный дом по адресу: улица Малахова, 37, в Барнауле должны были снести в начале декабря 2017 года, но до сих пор там живут люди.

Аварийный дом на улице Малахова расселят до 2025 года
Скриншот из видео «Катунь24»

В том, что дом этот имеет статус аварийного уже несколько лет, ничего по сути хорошего нет: люди продолжают в нем жить, а управляющая компания «Старый город» уже отказалась его ремонтировать это зря потраченные деньги, ведь дом все равно рано или поздно снесут. Расселять жителей разрушающегося на глазах дома сейчас тоже никто не собирается. Вернее, собираются, но к 2025 году.

Как пояснила Светлана Алексеева, заместитель председателя комитета по жилищным вопросам комитета ЖКХ Барнаула, в бюджете города на это попросту нет денег.

— При формировании федеральной программы этот дом будет расселен, – добавила она. Тогда же появился срок расселения — в течение шести лет. Это, конечно, не означает, что жильцам предоставят другие квартиры в аккурат в указанный год, а зная любовь городской администрации оттягивать сроки расселения из аварийных домов, можно не рассчитывать и на быстрое решение проблемы.

Но что будет со зданием к этому времени, если уже сейчас в нем жить опасно? В этом доме все прекрасно: рушащийся фасад, плесневелые от сырости стены, неработающая система отопления. В подвальном помещении протекают канализационные трубы, поэтому сточные воды льются прямо на пол, сообщает «Катунь 24», куда обратились жильцы дома.

Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, жильцам предложили не просто ждать расселения, а пока пожить в съемных квартирах, оплату аренды которых администрация города частично возьмет на себя: жильцы заплатят только 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру