Пункты временного размещения в Бийске готовят к паводку 2019

Бия начнет освобождаться ото льда примерно с 10 по 15 апреля. И уже сейчас эвакуационная комиссия Бийска проверяет временные пункты размещения, где граждане смогут спастись от большой воды.

Пункты временного размещения в Бийске готовят к паводку 2019
Фото: «Бийский рабочий»

Количество мест в ПВР рассчитывают исходя из максимальной силы затопления территории, а за основу берут 2014 год. Тогда паводок был самым разрушающим. Если за пять лет один из районов — старую Зеленку — обезопасили, построив дамбу, то 1247 домов в Заречье или Сорокино могут по-прежнему оказаться под ударом стихии.

Исходя из этих данных, в ПВР организуют не менее 3700 мест в четырех школах: кадетской, №20, №33 (Сорокино) и № 9 (Заречье). Там будут обустроены места для сна, пункты питания и комнаты матери и ребенка. Проверять готовность пунктов к приему людей будут проверять через неделю, но уже сейчас есть несколько претензий к их организации, которые выявили во время предыдущей инспекции. Так, например, в кадетской школе в помещении, которое предполагалось отдать мамам с детьми, сейчас располагается библиотека и получится ли разместить в нем пару раскладушек не известно. Проблемы возникли и с тонометрами, которые оказались сломанными, пишет «Бийский рабочий».

Интересно, что бийские чиновники планируют минимальный подъем воды в реке, поэтому надеются, что до массовой, а тем более экстренной эвакуации дело не дойдет. Кроме того они предполагают, что очистка дамбы сократит число подтопленных домов. Специалисты управления ГОЧС уверяют, она будет пропускать гораздо больше талой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру