Руководитель коммунального предприятия в алтайском селе заплатит максимум одну тысячу рублей за нарушение водоснабжения

Поводом для прокурорской проверки в Тюменцевском районе, которую инициировала общественная организация «Гражданский патруль», занимающаяся защитой прав потребителей, послужили неоднократные обращения местных жителей с жалобами на перебои в водоснабжении села питьевой водой.

Руководитель коммунального предприятия в алтайском селе заплатит максимум одну тысячу рублей за нарушение водоснабжения
Фото: «Гражданский патруль»

Проблемы с водоснабжением в селе начались давно. Летом 2018 года там обрушилась водонапорная башня и населению пришлось жить без воды несколько дней, причем о причинах ее отсутствия им ничего не рассказали. А кроме того, местные власти не позаботились о подвозе воды.

В середине января уже текущего года водоснабжение на нескольких улицах Тюменцево (Озерной, Столбовой, Луговой и Барнаульской) отключили в аварийном порядке из-за порыва трубы на Озерной. Без воды осталась треть жителей села. Эту аварию устраняли две недели, а траншеи, оставшиеся после ремонта, до сих пор не закопали. Мало того, что ремонт длился довольно долго, начать его смогли только на следующий день: неисправная техника не позволила приступить к ликвидации аварии немедленно.

Прокурорская проверка, проведенная по факту действия и бездействия коммунальных служб и властей, выявила многочисленные нарушения в том числе и достаточно серьезные. Например, оказалось, что участок водопроводной сети на улице Озерной попросту бесхозный. Он не стоит на балансе муниципалитета и никаких мер по постановке его на учет местные власти не предпринимали. В связи с этим, ни одно из трех муниципальных предприятий района, которые осуществляют холодное водоснабжение, не проводили обязательное обследование технического состояния эксплуатируемых централизованных систем водоснабжения.

Как предположил представитель «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг, эти обстоятельства могут свидетельствовать о халатности должностных лиц районной администрации.

— Их возможное бездействие повлекло существенное нарушение прав жителей на бесперебойное водоснабжение. Мы намерены подать заявление о возбуждении уголовного дела, — рассказал он, уточнив, что речь идет не только о халатности, но и о возможном нецелевом использовании средств.

В результате проверки прокурор Тюменцевского района Алексей Старченко внес представление об устранении нарушений в местную администрацию. А против и. о. директора коммунального предприятия Николая Черняева возбудили административное дело за  нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. За это Черняева оштрафуют на сумму от пятисот до одной тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру