Ветераны Барнаульского станкостроительного завода поделились воспоминаниями накануне 23 февраля

Они подарили миру весну

Самое ценное в жизни — спокойствие, стабильность и, конечно, мир. На его защите стоят настоящие мужчины, а подчас и женщины. Такие люди трудятся в холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» (БСЗ). День защитника Отечества — повод не просто сказать им спасибо, но и вспомнить поименно.

Они подарили миру весну
Сергей Зубков.

В первую очередь слова благодарности и низкий поклон — участникам Великой Отечественной войны. К сожалению, в живых сегодня осталось всего шестеро заводчан. Алексея Антоновича Вдовкина призвали в 1943 году семнадцатилетним мальчишкой. Служил в Забайкалье и на границе с Японией. Домой вернулся только через семь лет. Михаил Яковлевич Дегтярев в составе танковой дивизии воевал с Японией. Участвовал в крупнейшей операции с тяжелым переходом по пустыне и горному хребту. За это наградили медалью «За боевые заслуги». Виктор Леонтьевич Киселев не снимал военную форму семь лет. Призван после девятого класса, прошел всю войну на дальневосточном фронте. Награжден фронтовыми орденами и медалями, юбилейными наградами.

Василий Михайлович Перминов получил ранение и демобилизовался перед самой Победой. Вспоминать о войне он не любит. Иван Илларионович Муратов бился под Москвой. Уничтожил два немецких танка, получил орден Красной Звезды. Дошел до Германии, форсировал Вислу. В этом году, накануне Дня Победы ветеран отпразднует свое 100-летие. Галина Васильевна Пикалова начала боевой путь связисткой в Белоруссии, освобождала Гомель. Хорошо помнит, как укрывалась в землянках, под бомбежками восстанавливала связь, маленькой хрупкой девушкой перетаскивая огромную катушку.

Отдельные слова признательности участникам не менее жестоких и кровопролитных войн, скромно именуемых локальными конфликтами. Эти ветераны не избалованы вниманием общественности, редко надевают заслуженные награды и медали. Таких героев в холдинге — 22 человека, один из них — участник Корейской войны 1950-53 годов — Василий Николаевич Соколов. Почти год он провел в боевой командировке в Корее в составе советских войск противовоздушной обороны. О месте службы родные и друзья узнали только по его возвращении из армии. Александр Рыбачук — токарь — ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Остальные 20 заводчан защищали Родину в Афганистане и на Северном Кавказе, некоторые участвовали в нескольких воинах. Это Андрей Ярушкин, Денис Бабаев, Алексей Степанов, Антон Пачковский, Александр Токмаков, Алексей Азарных, Максим Самоквит, Владимир Легостаев, Владимир Казаков, Александр и Олег Нагорновы, Геннадий Заковряшин, Олег Ведерников, Максим Косырьков, Александр Цибовский, Виталий Крюков, Сергей Зубков, Евгений Картавцев, Вячеслав Койнышев и Владимир Истомин.

Сергей Зубков, электромонтер, в составе десантно-штурмовой группы участвовал в боевых действиях в Чеченской республике и Осетии. Награжден медалями «За спасение погибающих» и «За личное мужество», знаками отличия «Ветеран боевых действий», «Отличник службы» II и III степеней. Он поделился воспоминаниями:

— Блокпост, ночь. Скидывают по рации, что засекли движение. Вижу тени. Стреляю осветительным снарядом, в ответ — шквал огня. Практически в полный рост, не стесняясь нас, идут люди. Они в низине, мы вдвоем за укреплениями, которые спасли нам жизнь. Открыли огонь — и противник отступил. Посты усилили, и я разрешил применять сигнальные патроны даже при малейшем шорохе, в случае необходимости — открывать огонь без предупреждения. Опасность рядом всегда! Идешь — один глаз под ноги, другой — на ближайшие кусты. И лучше их осмотреть, подержать в прицеле пару секунд, чем просто пройти и не заметить. Кассетные мины разбросаны везде, а если фугас — полвзвода похоронит сразу. После 90 дней первой командировки, выжившие вернулись уже другими. Не подготовлены были, молоды, но быстро повзрослели на войне.

Общество ветеранов и Совет молодежи БСЗ знает каждого участника Великой Отечественной и воина-интернационалиста. Никто из них не остается без внимания, особенно накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы. В этом году интернационалисты примут участие в турнире по боулингу. О традиционных премиях, материальной поддержке и памятных подарках и говорить не стоит…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Они подарили миру весну

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру