Алтайский оппозиционер Виктор Рау вероятно причастен к проблемному дому для детей-сирот

Изначально здание строили как промышленный объект, а затем переделали под жилье

Пока следователи выясняют, как непригодный дом для детей-сирот прошел процедуру согласования в Регжилуправлении, журналисты узнают новые подробности в истории проблемного многоквартирника. Как оказалось, у истоков стоял экс-кандидат в губернаторы Алтайского края, оппозиционер Виктор Рау.

Изначально здание строили как промышленный объект, а затем переделали под жилье
фото Вести Алтай

Напомним, долгожданное жилье в поселке Центральном дети-сироты получили летом 2018 года. Проблемы у новоселов начались зимой – низкая температура в квартирах, плесень и сырость. Застройщик и чиновники ситуацию проигнорировали. Сейчас вопросом занимается СКР по Алтайскому краю.

Дом для сирот имеет примечательную историю. В 90-х годах он представлял собой долгострой. Изначально здание строилось как промышленный объект, а спустя какое-то время его приобрел бизнесмен Виктор Рау, тогда еще не слишком известный в политических кругах.

В итоге Рау решил переделать недострой под жилой дом, нарезав малогабаритные квартиры. Далее предстояло ввести его в эксплуатацию, но качество строительных работ, пишет «Политсибру» со ссылкой на источник, было настолько низким, что ни у кого не возникало сомнений, что надзорные  органы не дадут разрешения. Нарекания вызывали и очень тонкие наружные стены, и батареи, которым не хватало секций, и проводка, выполненная с нарушениями.

Однако бизнесмен, каким-то чудесным образом, сумел поставить дом на баланс, предположительно заручившись поддержкой управляющей компании. Затем Рау продал квартиры региональному жилищному управлению. Ценник за квадрат составил 40,5 тысяч рублей. Ведомство в свою очередь передало недвижимость барнаульским сиротам, которые теперь через суд требуют от чиновников провести ремонт в новостройке.

P\S Получить оперативный комментарий у Виктора Рау на момент публикации не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру