Спортсмен-колясочник рассказал о «доступной среде» в столице Алтайского края

Пандус есть, но он бесполезен

Иван переехал в краевую столицу из Завьялово. Десять лет назад он получил серьезную травму позвоночника и вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Городская среда, по мнению молодого человека, не приспособлена для людей с ограниченными возможностями, начиная от выхода из подъезда и заканчивая общественными местами.

Пандус есть, но он бесполезен
фото Анны Меньшиковой

Сейчас Иван живет в новостройке на Северо-Западной, 5. Современным законодательством новые жилые объекты должны быть обеспечены как минимум пандусами, о чем и позаботились застройщики. Вот только сооружение оказалось совершенно не пригодным для эксплуатации.

- Пандус был, но сначала к нему не могли найти ключ, чтобы опустить на лестницу и прикрепить к перилам. Потом вовсе оказалось, что он неправильно сконструирован, если задние колеса коляски и проедут, то передние – нет. Кроме того, пандус очень тяжелый, даже мне поднять его удается с трудом, что говорить о женщинах или стариках, – рассказал «ТОЛКУ» Иван.

Но испытания после выхода из дома у людей прикованных к инвалидному креслу не заканчиваются. Преодолевать трудности приходится чуть ли не на каждом шагу: при входе в магазины, почту, офис...

- Сказать, что пандусов нет – будет неверно. Они есть, но зачастую поставлены для галочки. Никто не проследил под каким углом, есть ли перила ….Или вот, например, недавно я не смог попасть на почту. Пандус там был, но вел к двери, которую завалило снегом. Да и по тротуарам лишний раз проехать сложно – их не чистят, коляске негде развернуться. А застрянешь колесом, то без помощи не выберешься, - отмечает Иван.

Но, несмотря на многочисленные трудности, парень не унывает. Он живет активной жизнью. Недавно вернулся из Крыма, где на специальных курсах учился преодолевать препятствия на коляске, подниматься по ступеням, пандусам и прочее и готов делиться полученными навыками с другими инвалидами-колясочниками. Он уверен, зачастую трудности в голове, и, чтобы чувствовать себя комфортно в некомфортной среде,  нужно побороть прежде всего страхи и  комплексы.

А еще Иван занимается спортом и сейчас готовится поехать в Челябинск на всероссийские соревнования по метанию копья. Тренируется он в центре «Инваспорт», где занимаются такие же, как он – люди с неограниченными возможностями.

- Главное – чувствовать, что ты не один. Когда у тебя травма, ты начинаешь думать, что вот ты такой несчастный, никому не нужный. Я лечился в Новокузнецк, со мной в палате лежали люди с переломами шейного позвонка, понимаете, у них даже руки не двигались. Но они были заряжены таким позитивом, уверенностью, что в какой-то момент мне стало стыдно себя жалеть, - вспоминает парень.

Домой он вернулся с желанием жить и добиваться намеченных целей, какими бы сложными они не казались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру