Градсовет Барнаула раскритиковал проект кафедрального собора, который уменьшился до размера церкви

Упрощенный вариант эксперты отклонили единогласно

Первый камень кафедрального собора Спаса Нерукотворного еще в 2015 году освятил патриарх Кирилл во время визита в Барнаул. Строительство храма планировалось рядом с аллеей ветеранов у парка «Солнечный ветер». Но с тех пор задумка претерпела изменения с учетом наличия финансов и нюансов местности под застройку.

Упрощенный вариант эксперты отклонили единогласно
Макет здания кафедрального собора Спаса Нерукотворного в Барнауле. фото altai-eparhia.ru

Первый макет собора представили общественности в январе 2018 года. Тогда предполагалось, что он будет пятиколокольным, общая площадь по полу составит 400 кв. метров, а верхняя поверхность ступенчатого цоколя - 900 кв. м.

Однако позже, исходя из финансовых соображений, размер сооружения уменьшили в четыре раза - с 16 тысяч кубометров до 4-х тысяч, - сообщает ИА «Алтапресс».  

Так же в процессе оказалось, что место, где заложили камень, не подходит под застройку, так как там проходят два электрокабеля, от которых запитан весь Поток. Стоимость переноса сетей специалисты оценили в 2,5 млн рублей.

В итоге во втором проектном варианте, здание собора получилось двухэтажным с цоколем. В цокольном этаже планируется разместить технические помещения — трапезную, ризную, кабинеты администрации и бухгалтера, чайную. На втором - основной зал для богослужений, а также кабинет настоятеля и холл.

На территории храма предполагалось разместить звонницу, так как новый размер объекта не позволяет построить ее в самом здании, детскую площадку, альпийскую горку, святой источник, небольшой искусственный водоем, дом притчи для проживания священнослужителей.

Однако упрощенный вариант проекта эксперты отклонили единогласно. У них возникло не мало вопросов к проектировщикам, в том числе, так ли храм в таком исполнении необходим в городском парке?

По этому поводу главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отметил, что к вопросу размещения подобных объектов нужно подходить взвешенно, так как может возникнуть конфликт с частью горожан. На это замечание секретарь Барнаульский епархии, протоиерей Георгий Крейдун, напомнил, что участок предложила краевая администрация, с епархией этот вопрос никто не согласовывал.  

- Перед визитом патриарха место, где будет заложен камень, до-последнего держали в тайне, даже митрополит не знал. Мы оказались заложниками ситуации. Простите, что так получилось, - прокомментировал он.

Архитектор Сергей Боженко уточнил, что город пожертвовал парком ради кафедрального собора, а не для строительства рядовой церкви. С ним солидарен гендиректор компании «Домстрой-Барнаул» Евгений Востриков: «Когда приехал патриарх, освятил камень под строительство кафедрального собора, у меня гордость возникла за город и родину. И сейчас, глядя на предложенный проект, я чувствую себя обманутым, причем вдвойне. Ведь обманут я церковью. Если мы решили строить собор, так давайте его строить! Они во всем мире возводятся веками, не нужно ничего делать впопыхах».

На эти замечания Георгий Крейдун сообщил, что вопрос строительства  кафедрального собор не снят, но пока на столько масштабный проект нет решимости. И теперь вновь предстоит обсудит варианты его реализации.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру