«Папа хотел, чтобы семья ни в чем не нуждалась»: два года назад погиб бизнесмен Анатолий Банных

Два года назад, 12 февраля 2017 года, потерпел крушение вертолет, в котором летел известный алтайский бизнесмен Анатолий Банных. Катастрофа произошла на Телецком озере. Вертолетом Robinson R66 управлял пилот Дмитрий Ракитский. В кабине, кроме него и Банных, также были супруга пилота Елена, парашютист Глеб Вореводин, директор вертолетного аэроклуба Мария Козинцева.

«Папа хотел, чтобы семья ни в чем не нуждалась»: два года назад погиб бизнесмен Анатолий Банных
Скрин видео

Спасатели нашли только обломки вертолета и тело Елены Ракитской, которое прибило к берегу. Точные причины аварии неизвестны. Вероятно повлияла плохая погода, шторм и ошибка пилота. В Интернете есть документальный фильм, посвященный жизни Банных, который люди активно обсуждают, пишет «КП-Барнаул». Название фильма — «Анатолий Банных. Три жизни».

- Стоило Анатолию Николаевичу появиться в зале, он буквально оживал от его рассказов, - рассказывает мама Анатолия Банных Людмила Васильевна. - Все завороженно слушали. Все уже хотели ехать на экскурсию в Горный! Он настолько знал Алтай, любил его… Вряд ли его кто-нибудь так любит. И больше всего он любил Кокши – откуда был его последний полет.

По мнению главы Республики Алтай, Александра Бердникова, важно помнить в людях, которые любили жизнь.

- Нужно всегда помнить о том, что от судьбы не уйдешь, - рассказывает он. – Такие люди – самородок. Они не так часто бывают в жизни. Он смог что-то достичь и дать много позитивного, хорошего, доброго друзьям и близким.

Бывший мэр Барнаула Владимир Колганов удивляется его работоспособности. - Были случаи, когда он вел два совещания одновременно. Я всегда удивлялся: как он может, например, переходя из переговорки в свой кабинет, где у него сидят другие люди и занимаются другими вопросами, выхватывать суть и принимать решение, - вспоминает Колганов.

Дочка бизнесмена Алена сожалеет, что отца не было рядом, когда ей это требовалось больше всего. Он был занят работой.

- Мама объясняла, что он на работе, что он хочет, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Я понимала этого, но все равно часто обижалась, - признается девушка. - Он говорил: «Вы для меня на первом месте и нужно сделать все, чтобы вы были счастливы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру