«Ты потеряла глазик и твое уродство отразится на нашей семье»: в сети затравили алтайскую художницу

Заказчики отказываются от картин из-за ее увечья, обвиняя в зависти к «нормальным людям»

Художница Наталья С. потеряла глаз из-за инсульта. Узнав об ее увечье, некоторые заказчики стали отказываться от ее картин, опасаясь «сглаза», «порчи» и «отрицательной энергии». Это разгневало пользователей Интернета. Однако нашлись и те, кто стал оскорблять девушку.

Заказчики отказываются от картин из-за ее увечья, обвиняя в зависти к «нормальным людям»
instagram.com/solovyovartist/

Недавно Наталья переехала из Алтайского края в Санкт-Петербург. Она пишет картины, расписывает дерево и предметы интерьера, ведет онлайн-курсы живописи. В 2017 году у нее нашли рак груди, после она пережила два микроинсульта. Ей парализовало руку, а один глаз сильно воспалился. Его пришлось удалить.

Одна из картин Натальи instagram.com/solovyovartist/

Ей удалось поставить подвижной имплант вместо глаза, в одной из немецких клиник. Обо все этом она рассказала в своем «Инстаграмме» и ее жизнь повернулась в худшую сторону. Некоторые подписчики, вместо сочувствия, поспешили отказаться от ее работ. Вот один из примеров, письмо от заказчицы:

- Наташенька, привет! Так жаль тебя, что у вас несчастье, и ты потеряла глазик. Я очень, естественно, волнуюсь за тебя, но от картины мы хотим отказаться, только не обижайся. Я не хочу вешать в комнату картину человека с физическими увечьями, даже не знаю как объяснить... Ведь твое уродство, злоба на нормальных людей отразится на нашей семье, в нашей прекрасной картине! Я не сомневаюсь, что картина будет прекрасна! Но она будет от злого человека... потому что получив увечье девушка, красивая в прошлом, не сможет держать в себе зло на мир. Ты позитивна, по своему прекрасна и сейчас, но согласись, теперь у тебя навсегда будет зависть к нормальным людям. И наша картина будет нести в себе твою зависть и озлобленность. Освободись от злости, обратись к Богу, молись. Но рисовать тебе больше не стоит. Не нужны семьям картины с твоими злыми мыслями... Красоту не вернуть. Но ты не должна из-за этого злиться на нас, на женщин, на мужчин. Найди в себе силы жить и работать в другой специальности.

Пример письма от клиентки. instagram.com/solovyovartist/

В ответ на это Наталья написала: - Если вы хотите отказаться, то не нужно писать мне про мое лицо, объяснять свои чувства. Просто откажитесь и все, - приводит ее слова телеканал «360». А вот еще один пример, на фото ниже.

Фото: телеканал «360»

Эта история попала на популярный имиджборд «Двач». Его пользователи попытались найти автора обидного письма, но перепутали человека. По словам художницы, тролли атаковали невиновную женщину. Давать ссылку на реального автора письма она не хочет.

Одна из картин Натальи instagram.com/solovyovartist/

При этом Наталье пришло около 50 сообщений с оскорблениями, хотя большая часть людей поддерживает ее. Девушка заявила, что не хочет обсуждать эту ситуацию со СМИ.

Одна из картин Натальи instagram.com/solovyovartist/

- Не хочу и не буду обсуждать эту историю, и мой муж не будет, - пишет художница. - Люди неадекватные. Отнеситесь, пожалуйста, с уважением к моему решению. Я поделилась среди друзей и подписчиков, чтобы они видели, что вот есть такой пласт клиентов. Мне не нужны защитники, новые подписчики или новые заказы. Я просто поделилась и сейчас это перешло в травлю.

UPD

Известный блогер Илья Варламов подозревает художницу в фикции. Подробности можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру