«Попу на джипе» из алтайского села Хмелевка нужна помощь

Из-за снегопада он лишился единственного источника дохода – пилорамы

О непростой ситуации, в которой оказался настоятель храма Сергея Радонежского, расположенного в селе Хмелевка Заринского района, рассказали участники православного проекта «Две лепты». Отец Корчагин, больше известный на Алтае под псевдонимом «Поп на джипе», чтобы содержать церковь, работал на пилораме. Скромного заработка с производства он помогал и прихожанам, большинство из которых многодетные семьи и одинокие мамы.

Из-за снегопада он лишился единственного источника дохода – пилорамы
фото со странички ВК

Этой зимой крыша пилорамы не выдержала снегопада и обвалилась. Денег на то чтобы починить у священника из глубинки нет, а теперь не стало и единственного источника дохода. Но беда, как говорится, не приходит одна. Вышел из строя и отопительный котел. Храм замерзает.  

- Отец Павел не любит говорить о своих сложностях. Но несмотря на порой безвыходные жизненные ситуации он не только живет и служит в далеком алтайском приходе, но и собирает информацию о разрушенных храмах Алтая, ставит на их месте поклонные кресты. Приход состоит из жителей окрестных деревень. В основном это многодетные семьи, часто без кормильца. Мужчины не выдерживают суровых условий, безработицы - уезжают. Этим семьям он старается помогать из скудного заработка на пилораме. Но теперь и этого дохода не стало. Давайте поможем мы! - призывают участники проекта.

На днях отец Павел на своей страничке в ВК написал: «Часто приходится слышать: вот, попы зажрались, купола золотые, Мерседесы, часы и прочее. Знаете, этим людям не стоит пытаться объяснить что разумное. Много раз я пытался привести примеры социальной и благотворительной работы церкви, но все впустую. А тем временем в нашем благочинии в Заринске при храме Вознесения Господня работает бесплатный детский сад, отец Андрей содержит приют для бездомных и таких примеров нисчесть. Просто церковь об этом не трезвонить, а делает должное».

Павел Корчагин вырос в обычной семье – мама работала в детском саду, отец дальнобойщиком. Когда мальчику было 9 дет, родители отдали его воскресную школу при храме в Заринске, потом он поступил в Тобольскую духовную семинарию, но не закончил. Повзрослев, постепенно отошел от религии. В студенческие годы подрабатывал ди-джеем в ночных клубах, пробовал вместе с другом заниматься клубным бизнесом, но дело не пошло.

- Однажды я проснулся и понял, что живу не той жизнью, что все это – не то, к чему нужно стремиться. Решил меняться, вернулся к православию, - рассказывал молодой священник СМИ.

Павел поступил в духовную семинарию в Барнауле, а после по распределению приехал в Богом забытую Хмелевку, где ему предстояло восстановить храм, сожженный почти век назад. Несколько лет назад священник купил старенькую Ниву. Автомобиль стал не только незаменимым помощником - на нем он выезжает за грибами и ягодами в тайгу, и в ближайшие населенные пункты, но и хобби. Настоятель храма стал организовывать рейды по святым алтайским местам. Ролики из путешествий, снятые на простенькую камеру пользуются популярностью на созданном им YouTube канале под названием «Поп на джипе», где также он рассказывает о жизни в глубинке, умирающих деревнях, непростых буднях селян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру