«Халтура» по-медицински: история пациентки клиники «Антуриум»

Обращение в коммерческую медицинскую организацию не всегда означает получение качественной услуги.

Дорого, не значит качественно. Так можно сказать обо всем: об одежде, бытовой технике, телефонах и тому подобное. Но в этих случаях имеет смысл говорить только о потерянных деньгах или времени. Когда же речь идет о здоровье, то здесь уже встает вопрос качественной жизни, положительного решения проблемы, а в некоторых случаях жизни и смерти.

И ладно, если здоровье не ухудшилось. Как говорится, «Спасибо, что деньгами», а если наоборот? Нам в редакцию написала жительница Барнаула Наталья (имя изменено), которая обратилась в известную клинику «Антуриум» с хорошей репутацией. Собственно, это и стало одним из критериев выбора именно этого учреждения. Наталья мечтала сделать все быстро и качественно. Однако, казалась бы, повсеместная проблема вальгусной деформации стопы обернулась для пациентки медицинской клиники борьбой за возможность ходить.

Обращение в коммерческую медицинскую организацию не всегда означает получение качественной услуги.
Фото: mammo-gid.ru

Медицина с последствиями

Шишка на большом пальце — вообще не самое страшное заболевание, которое может случиться с человеком. Первое время на него даже не обращают внимания, особенно если женщину не слишком волнует эстетичный вид ноги и деформированная обувь. Конечно, это в основном касается прекрасной половины человечества, которая находится в зрелом возрасте. Другие же еще хотят пощеголять в красивых туфельках, поэтому вопрос эстетики для них очень важен. Ну а уж если заболевание переросло в патологическую форму и вызывает довольно сильные боли и неудобство при ходьбе, тут уж не до красоты.

Вальгусная деформация. Фото с сайта «Антуриум»

Наталья, говорит, для начала тщательно изучила информацию, размещенную на сайте клиники. В отделении ортопедии и травматологии предлагалось два варианта лечения вальгусной деформации: консервативное и оперативное. Ну, это, предположим, везде так, «Антуриум» здесь не слишком отличается от своих собратьев по медицинской части. Что касается консервативного лечения, то специалисты сразу предупреждают, мол, лечение шишек на ноге при помощи стелек, ношением специальной обуви и физкультурой не слишком эффективно и рассматривается в основном в качестве профилактической меры.

Другое дело — операция. Читаем на сайте:

«Существует около трехсот методик проведения операций. (…) Такое количество вариантов оперативного вмешательства по одной и той же проблеме объясняется неудовлетворенностью врачей и пациентов результатами коррекции вальгусной деформации. Совсем недавно только самые отчаянные «страдальцы» решались на исправление вальгусной деформации: тяжелая операция, длительный болезненный восстановительный период, требующий ношения гипсовой повязки, громоздкой металлоконструкции и костылей. Крайне редко такие операции выполнялись на обе ноги сразу, т.к. пациент из малоподвижного сразу становился «лежачим» на довольно длительный период времени, со всеми вытекающими последствиями. Однако, самое печальное, что и после всех перенесенных мучений ни один врач не исключал возникновения рецидива».

Наталья, воодушевившись предполагаемым результатом и уже замученная болевым синдромом, записалась на консультацию к травматологу-ортопеду.

— Мне после осмотра хирург сразу предложил делать операцию «Шаде» по удалению выпирающей косточки. Причем, сказал, что я имею предрасположенность к вальгусной деформации, и необходимо прооперировать сразу обе ноги, то есть и левую, на которой и косточки практически не было, и она не болела. «Чтобы баланс был», — прокомментировал такое решение хирург. Он так убедительно говорил, приводил примеры успешных операций, рассказывал об опыте. Потом предложил подписать договор. И все. Я оказалась на операционном столе, оплатив по прейскуранту 15 тысяч рублей, — рассказала Наталья.

После операции, которую провели 7 апреля 2014 года, она тщательно следовала всем рекомендациям, но вскоре заметила, что палец на левой ноге, которая была здоровой, стал заваливаться набок, а еще спустя некоторое время пятерня на ступне распласталась и стала походить больше на лягушачью лапку, чем на человеческую стопу. Кроме того, появились нестерпимые боли. Наталья не могла даже опираться на ногу.

— У меня тонкая кость, и, вероятно, во время операции повредили косточку... — продолжала она свой рассказ, показывая стопку документов, справок и снимков.

Операция по исправлению операции

Теперь уже позади долгие мытарства по специалистам, которые подтверждали, что это все дефекты, вызванные неправильно проведенной операцией. Но самое интересное, что письменного заключения никто не давал. Наталья предположила, что причина этого в известности и авторитетности медицинского центра «Антуриум», у которого, как она предполагает, каждый кум и сват, в том числе и в администрациях. Только один очень авторитетный врач сделал письменное заключение.

В Центре травматологии Наталье провели очень серьезную операцию — полностью перестроили ступню. «Изрезали всю ногу, — с горечью говорит она, — в том числе и голень». Впереди еще одна операция по удалению металлических конструкций. А сейчас она проходит курс массажа, реабилитацию, которая занимает больше одного года, и судится с клиникой «Антуриум».

Несмотря на высокую стоимость, которая чаще всего не оправдывается ни скоростью приема, ни результативностью, качество медицинских услуг зачастую оставляет желать лучшего. Но договорные отношения между врачом и пациентом защищают именно медиков. И, к сожалению, никак не защищают пациентов. Одни остаются недовольными оказанными услугами и страдают от еще более ухудшающегося состояния здоровья, а другие жертвуют своей репутацией, которую можно заслуживать годами, а потерять за пару дней.

Комментарий адвоката Александры Высоцкой:

— В настоящее время среди гражданских дел, разрешаемых судами, на первый план в силу значимости и общественного резонанса выходят «врачебные дела» (дела по искам пациентов, недовольных качеством проведенного лечения). По настоящему иску судом назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и будет ключевым моментов в разрешении гражданского спора. Истица, интересы которой я представляю, ходатайствовала о назначении данной экспертизы в Москве. Но несмотря на тождественную сумму и более короткие сроки проведения данной экспертизы, суд назначил ее проведение в Барнауле. На данный момент производство по делу приостановлено.

Комментарий главного врача клиники «Антуриум» Ларисы Шкрет:

— Действительно, пациентка осталась недовольна качеством оказываемой медицинской помощи и оформила претензию, — поясняет Лариса Шкрет, главный врач клиники. — Мы претензию не удовлетворили, поскольку считаем, что никакой нашей вины нет. Поэтому пациентка по закону поступила правильно: она обратилась в суд. Сейчас идет судебное разбирательство, назначена судебно-медицинская экспертиза. То есть идет тот процесс, который определит, кто прав.

Лариса Шкрет считает, что комментировать ситуацию сейчас рано. Экспертиза покажет качество медицинского вмешательства, насколько услуга была оказана правильно. Специалисты оценят и решение доктора, и показания к операции, и правильность ее проведения, исследуют последствия и выяснят, была ли врачебная ошибка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру