Косихинская ЦРБ: качество сельского здравоохранения не уступает городскому

Главное — здоровье пациента

Большой и дружный коллектив Косихинской ЦРБ всегда славился высоким профессионализмом, добротой и готовностью самоотверженно помогать пациентам. Про санитарок, медсестер, врачей, работающих в ней, можно говорить бесконечно, за каждым стоит большой труд и огромная ответственность.

Главное — здоровье пациента
Главный врач Косихинской ЦРБ Владимир Иванов.

Хирургическое отделение

За годы работы в учреждении сложился крепкий коллектив единомышленников. Грамотные, опытные врачи и медсестры становятся терпеливыми наставниками молодых сотрудников, каждодневно прививая им любовь к профессии, больнице и устоявшимся традициям. Такой пример — хирургическое отделение. Два его самых опытных хирурга — Сергей Павлов и Борис Лютиков. Они помогают молодежи. Так по программе «Земский доктор» приехал молодой специалист Сомони Насрулло. Он трудится второй год, постоянно повышая профессиональный уровень.

Реанимационное отделение

Руководит подразделением реаниматолог Виктор Тарасенко. Он работает здесь уже 16 лет, в его трудовой книжке лишь одна запись — Косихинская ЦРБ. В район он переехал с женой Ольгой, пополнив целый ряд семейных династий в больнице. Все сотрудники отделения — как большая семья — всегда готовы прийти друг другу на выручку. Любимому делу они отдают все силы. Это старшая медсестра Оксана Тутова, медсестра Ольга Ширнина, санитарка Лилия Шлабауэр и другие.

Стоматологический кабинет

В алтайском здравоохранении давно придерживаются принципа «качество медицины на селе не должно уступать городскому». По мнению стоматолога-ортопеда Максима Кравца, среди районных больниц его кабинет оснащен наилучшим образом. Далеко не везде в городе можно встретить зуботехническую лабораторию или керамическую мастерскую, как в Косихинском районе. Местные жители давно перестали ездить в Барнаул на зубопротезирование. У них есть замечательная возможность получить лечение в родном районе. Помимо ортопеда в подразделении трудятся зубной врач Надежда Топоркова, зубной техник Александр Желтяков, стоматологи Татьяна Шмидт и Борис Жданов, имеющий сертификат для оказания стоматологических услуг детям.

Лаборатория

Профессиональный коллектив лаборатории Косихинской ЦРБ обеспечивает получение быстрых, надежных и достоверных результатов всех исследований. Роль лаборатории в больнице сложно переоценить. Ее исследования помогают поставить правильный диагноз, выбрать нужный метод лечения, контролировать эффективность терапии, разрабатывать меры профилактики. Причем результаты анализов готовы уже в день обращения и прием ведется в течении дня до последнего пациента.

Налобихинская участковая больница

Местные жители знают: обратившись в Налобихинскую участковую больницу (филиал ЦРБ), они получат не только квалифицированную помощь, но и достойный уход, внимание и заботу. В ее коллективе около 50 человек на 4400 местных жителей. Качественная работа медиков позволяет сберечь здоровье пациентов, повысить их качество жизни, сохранить возможность полноценно жить и работать. Здесь действует круглосуточный стационар на 11 коек и дневной на 31, которые задействованы постоянно. В 2018 году в учреждении провели масштабный ремонт котельной. Забетонировали площадку для хранения угля, полностью поменяли подводящую теплотрассу. В этом активное участие завхоза Вадима Дроганова. Полностью обновили регистратуру, продолжается ремонт здания.

С 2017 года Налобихинскую участковую больницу возглавляет Елена Тюжина, совмещая руководство со ставкой терапевта. По словам Елены Михайловны, врач, медсестра или санитарка должны иметь доброе сердце и открытую душу. Во главу угла ее коллектив ставит обеспечение доступной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи жителям Налобихи. В этом заслуга как молодых специалистов, например, медсестры Ирины Усачевой, так и опытных наставников: педиатра Светланы Маховой, медсестер Веры Кастамаховой, Светланы Бушмаковой, Натальи Кроос, Татьяны Романовой.

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю коллектив Косихинской ЦРБ, всех жителей района и Алтайского края с наступающим Новым годом! Этот праздник связан с самыми добрыми чувствами, светлыми надеждами, подведением итогов и планами на будущее. В эти дни принято поздравлять друг друга с новым счастьем. Это значит, мы верим, что Новый год станет годом оправдавшихся надежд в работе и личной жизни.

Каждому из нас уходящий год дорог личными воспоминаниями и достижениями. Для нашей больницы он был полон событий, интересной и важной работой во благо родного района. Благодарю весь наш дружный и профессиональный коллектив за плодотворный труд и преданность делу. Здоровья вам, благополучия и достатка вашим семьям, успеха во всех начинаниях. Пусть в новом году у всех вас обязательно сбудется самая светлая и добрая мечта. Пусть в каждой семье наступающий год пройдет под знаком благополучия и счастья, станет для каждого из вас удачным.

Владимир ИВАНОВ, главный врач КГБУЗ «Косихинская ЦРБ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Главное — здоровье пациента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру