Коллектив Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн успешно справляется с поставленными задачами

Особое качество медицины для особых пациентов

Традиционно, в уходящем году, Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн подводит итоги своей работы. На протяжении многих лет госпиталь оказывает специализированную медицинскую помощь ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам. Основным вектором в деятельности учреждения является высокое качество медицинской помощи, внедрение современных технологий в лечение ветеранов и бережное отношение к пациенту. Все это достигается благодаря командной работе высокопрофессионального коллектива.

Особое качество медицины для особых пациентов

Одной из важных задач, стоящих перед службой госпиталя в 2018 году, стало развитие урологической помощи пациентам пожилого возраста и работа врачей-урологов в рамках онкологического кластера. Специалисты госпиталя по направлениям врачей онкологов Краевого онкологического центра прооперировали более 200 человек с новообразованиями мочевого пузыря и предстательной железы. И это не предел, так как в декабре 2018 года приобрели уникальное оборудование, которое позволит оперировать пациентов с образованиями мочевого пузыря с максимально точным удалением патологических тканей, что позволит снизить риск их рецидивов.

Только щадящие технологии

Максимальное использование возможностей имеющегося видеоэндоскопического урологического оборудования стало реальным благодаря активной работе коллектива отделения. Внедрение в оперативную практику трансуретральной энуклеации аденомы предстательной железы позволило применить наиболее щадящие технологии с более коротким реабилитационным периодом у пациентов пожилого возраста, имеющих большие размеры аденомы простаты. За текущий год выполнили более 50 таких операций. С начала текущего года урологи госпиталя совместно с врачами-хирургами начали проводить высокотехнологичные лапороскопические оперативные вмешательства на почках.

Огромную роль в развитии урологического службы госпиталя играет распложенная на базе учреждения кафедра урологии и андрологии с курсами специализированной хирургии, под руководством Александра Израилевича Неймарка профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, главного уролога Алтайского края, главного уролога Сибирского Федерального округа, члена президиума правления Российского общества урологов. Специалисты кафедры принимают активное участие в жизни отделения. Сегодня студенты Алтайского государственного медицинского университета и врачи урологи края имеют возможность ознакомиться с особенностями оказания урологической помощи пациентам пожилого возраста.

Создан продуктивный союз

Оказание медицинской помощи лицам старших возрастных групп является еще одним из направлений в деятельности госпиталя. В последние годы медицинскому обслуживанию данной категории уделяется пристальное внимание. Обеспечение роста продолжительности и улучшения качества жизни граждан старшего поколения определены майскими указами Президента Российской Федерации В.В. Путина Важная роль в решении поставленных задач отводится гериатрической службе. В 2018 году ее в крае активно развивали. В текущем году обучили 32 врача-гериатра, подготовили по программе «Особенности работы с пациентами пожилого возраста» 15 медицинских сестер.

Сегодня в крае функционирует 140 гериатрических коек, пролечено более трех тысяч пациентов пожилого возраста, открыто 4 геритарических кабинета, квалифицированную консультативную помощь получили более 5 тысяч человек. Функцию организационно методического центра по развитию гериатрической службы в медицинских организациях края взял на себя Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. В этом году, при участии Ольги Ткачевой, главного гериатра министерства здравоохранения Российской Федерации, была проведена краевая конференция для специалистов. На конференции большое внимание было уделено освещению актуальных вопросов диагностики, лечения, реабилитации возраст-ассоциированных заболеваний. Проведено рабочее совещание специалистов краевых медицинских организаций с представителями Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, страховыми организациями края по вопросам качества оказания медицинской помощи пациентам старших возрастных групп.

С июня 2018 в госпитале начало свою работу гериатрическое отделение на 45 коек. За столь короткий срок пациенты уже отметили, что это не обычное клиническое отделение. Здесь они получают не только лечение по основному заболеванию, им проводится оценка их физического, психического и социального состояния, выявляется необходимость в социальном обслуживании на дому, даются рекомендации по физической активности, рациональному питанию.

Гериатрическое отделение госпиталя является базой проведения практических занятий для врачей, обучающихся на кафедре терапии и общеврачебной практики с курсом дополнительного профессионального образования под руководством профессора, доктора медицинских наук Валерия Анатольевича Елыкомова. Будущие гериатры имеют возможность ознакомиться с технологией проведения комплексной оценки, для выявления основных гериатрических синдромов, приводящих к инвалидизации пожилого человека и утрате его способности к самообслуживанию. Цель такой оценки - проведение реабилитационных мероприятий для более длительного сохранения автономности пациента.

Акцент — на социокультурную реабилитацию

Важным моментом в лечении пациентов старших возрастных групп является социокультурная реабилитация. В госпитале девятый год работает совместный проект с Алтайским государственным институтом культуры «Диалог поколений». Пациенты получают огромное удовольствие от концертов, театрализованных постановок, индивидуальных бесед со студентами и преподавателями института.

Особенностью деятельности госпиталя является тесное взаимодействие с общественными ветеранскими организациями. Это позволяет выявлять так называемых «молчащих» ветеранов, которые нуждаются в оказании медицинской помощи, но не обращаются за ней в лечебные учреждения. Ни одно мероприятие в госпитале не обходится без участия ветеранских организаций. И хотелось бы поблагодарить председателя Правления АКО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергея Завалихина, председателя Алтайской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Николая Баева, председателя краевого Совета ветеранов Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Климова за активное участие в общественной жизни госпиталя!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Особое качество медицины для особых пациентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру