Фото дня: каким был парк «Лесная сказка» в Барнауле до строительства коттеджей

Известный алтайский архитектор Александр Деринг выложил в своем телеграм-канале фотографию закладки фундамента православного собора Александра Невского в парке Индустриального района. Фото датировано 1992 годом. Его строят до сих пор. В будущем архитектор обещает подробно рассказать как создавали и возводили проект. Это первая церковь, которую спроектировали на Алтае, после революции 1917 года.

Фото дня: каким был парк «Лесная сказка» в Барнауле до строительства коттеджей
t.me/deringarchitect

Фото примечательно тем, что позволяет увидеть парк еще до строительства на его территории коттеджей и частных домов в районе улицы Энтузиастов. Сейчас в этом поселке раскинулись четыре улицы — 1-4-й Станкостроительные проезды.

В начале 1990-х решение вопроса о передаче территории будущему храму ускорили благодаря визиту на Алтай Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 11 мая 1991 года он освятил закладной камень на строительство собора Александра Невского. Понимая, что строительство большого собора потребует много денег, православная община сначала построила небольшой храм, который открыли в 1995 году. Собор строят до сих пор, уже почти 30 лет, из-за слабого финансирования. Проект вышел на финальную стадию. Основное здание почти готово, недавно здесь установили большой золотой купол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру