Заринские школьники спасли детей из горящего дома

Во время пожара, который произошел 16 ноября в Заринске, пока толпа зевак наблюдала за разгорающимся пламенем, двое ребят — восьмиклассник Владимир и семиклассник Сергей спасли двух маленьких детей, вытащив их из квартиры на первом этаже через форточку.

Заринские школьники спасли детей из горящего дома
Сергей (слева) и Владимир. Фото: портал "Новое время".

Парни, случайно проходившие мимо, оказались первыми, кто смог адекватно и быстро среагировать на разгорающийся пожар в одном из жилых домов в Заринске: они вызвали пожарных и нашли способ сберечь жизни и здоровье малышей. Известно об этом стало только сейчас. Парни, как настоящие герои, не стали трубить о своем поступке налево и направо.

— Мы сначала немного растерялись, а потом в окне показались детские лица, я крикнул товарищу Алексею, чтобы кто-нибудь позвонил пожарным, а мы с Серегой побежали к окну. Дети стояли на подоконнике: мальчик лет десяти и девочка помладше, она плакала, а ее брат, молодец, держался, — рассказал Владимир «Комсомольской правде на Алтае».

Отважных мальчишек не остановило даже наличие решеток на окнах. Они быстренько осмотрели их и увидели проем для форточки. Володя подсадил Сергея и тот уже дотянулся до испуганных ребятишек и вызволил их. Детей срочно увели в теплое помещение, ведь они были раздеты, а на улице — мороз. Потом подъехала пожарная машина, спасатели срезали замок, проникли в квартиру и потушили пожар.

Девочка переживала, что дома остался котенок, но когда огонь потушили, выяснилось, что животное в порядке. Позже дети объяснили, почему произошло возгорание: они были дома одни, и девочка решила разогреть на плите еду, а потом забыла про нее.

Этот геройский поступок не остался незамеченным: в школе о нем рассказывали всем ученикам, так эта история и стала известна. Спасатели передадут сведения о Володе и Сергее в краевое управление МЧС, чтобы решить вопрос о представлении ребят к награде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру