Часть родителей встала на защиту персонала скандального барнаульского детсада Happy Baby

Зимой 2018 года мать одного из воспитанников Happy baby заметила, что с ее сын сам не свой. По ее словам он часто плакал после возвращения из детсада и плохо ел. Через некоторое время она случайно узнала, что ее ребенка избивают воспитатели. Педагоги выкручивали детям руки, силой перемещали их по комнатам, били пачкой бумаг по голове. Таким образом они пытались наладить дисциплину.

Часть родителей встала на защиту персонала скандального барнаульского детсада Happy Baby
pixabay.com

В садик нагрянула проверка, потом возбудили уголовное дело. Часть родителей не увидели в этой ситуации ничего драматичного и посчитали, что некоторые дети просто плохо воспитаны. Учредителя детсада, по совместительству заведующую, обвинили по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). В результате действий сотрудников дошкольного учреждения пострадали семь детей в возрасте 4-5 лет.

Суд Октябрьского района Барнаула заключил Воротникову под домашний арест. Ранее в СИЗО заключили воспитательницу Татьяну Нагих. Родители, пришедшие на заседания, ожидали аналогичного наказания для руководителя, но та отделалась более мягкой мерой.

«В ходе судебного заседания мы узнали, что заведующая просматривала видеозаписи, она все знала, все видела на протяжении длительного времени, - рассказывала «МК на Алтае» Юлия П., мама пострадавших детей. - Никаких сомнений, она знала, что над малышами издевались в течение долгих месяцев и по несколько раз в день. Мы будем обжаловать решение о домашнем аресте».

Мать потерпевшего утверждает, что на видеозаписях, распространенных пресс-службой Следственного комитета представлены самые незначительные моменты избиения. Гораздо более жестокие кадры решили не показывать, чтобы не шокировать общественность.

По словам юриста детского сада Натальи Вишневской, родители мальчика позвонили заведующей в тот же день и попросили для своего спокойствия показать записи с камер, пишет портал «Толк».

«Вечером супруг Юлии решил прийти и посмотреть, что стало причиной случая, - вспоминает Наталья Вишневская. - Тогда они ближе к ночи позвонили Елене Воротниковой, которая всегда готова ответить родителям на любые вопросы в любое время. Ее попросили показать видеозаписи. Елена Васильевна переговорила с заместителем, и тот вместе с Юлией отправился показывать видео. На записи видно, что в этот день Юлия привезла ребенка с опозданием, в десять утра. Шел урок, но мальчик, так как только приехал, не был настроен на учебный процесс и баловался. Воспитатель отвела его в буфетную, чтобы он успокоился и вышел заниматься».

По рассказам юриста, далее заведующая Елена Воротникова собрала всех родителей, рассказала им о случившемся и извинилась. Она также привлекла воспитательницу к дисциплинарной ответственности. Родительский комитет решил, что конфликт себя исчерпал, так как других претензий к детскому саду ранее не было.

«После семья П. попросила взять весь диск с камер видеонаблюдения, - говорит Наталья. - Им никто не препятствовал. В итоге сами же запись утратили. Они забрали диск и отправили в Москву на восстановление. Несмотря на то, что диск им отдали добровольно, они не имели права его изымать и тем более публиковать, ведь родители, чьи дети также на нем есть, согласия на это не давали».

1 июня, в День защиты детей, Юлия П. обратилась в компетентные органы с просьбой наказать работников детского сада. Обвинение предъявили воспитателю, а в рамках этого же дела стали проводить расследование и проверять работу заведующей. Изначально в действиях заведующей каких-то противоправных действий не обнаружили и даже вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но семья П. побывала в приемной президента в Москве и СК РФ.

«После этого нам сразу вручили обвинение, заключили заведующую в изолятор, - продолжает Наталья. - К этому времени воспитатель уже провела два месяца в СИЗО с преступниками, и никакие апелляции не могли ей помочь. Этого же следователь и Юлия просили для Елены Васильевны. Но прокуратура встала на нашу сторону, там заявили, что это несоразмерно, да и вообще, вина человека еще не доказана и опасности для общества он не представляет».

По мнению юриста, видео, выложенное в Интернет, смонтировано без звука, а значит многие моменты на нем двусмысленны. Она утверждает, что запись без звука — нельзя считать подтверждением чего-либо. По ее словам, многие воспитатели рассказывали, что в моменты, когда мальчик сидел наказанный в комнате, он пел песни. Или есть отрывок, где дверь открывается и мальчик падает в группу, он катается и хохочет, но нет звукового сопровождения, поэтому картинка выглядит иначе. «Сын Юлии любил внимание воспитателей, как и многие дети, и всегда старался обратить его на себя», - приводит пример Вишневская.

Она сама водила свою дочь в Happy Baby к тому же воспитателю с 2016 года. По ее мнению, отношения между родителями и педагогическим составом были дружеские. Последние всегда шли навстречу и подстраивались под нужды семей. Касалось это и Юлии П.

«Моя дочь ходила в группу Татьяны Нагих вместе с потерпевшим, - отмечает юрист. - Его мама всегда ратовала за хорошие подарки для воспитателей и оценивала их труд как добросовестный. Татьяной Владимировной она вообще восхищалась. На мой взгляд, педагог для них был вообще как личная няня. Когда ее перевели в другой филиал ссадика, дети П. ушли вслед за ней. Она давала воспитателю всегда какие-то спецзадания в отношении старшего сына, когда, во сколько и чем его кормить и т.д.. Может, это и стало проблемой. Татьяна воспринимала детей как своих внуков, а когда в отношения по договору приходит что-то личное, люди позволяют себе больше вольности. Татьяна Владимировна могла построжиться на малыша, так как понимала, что только таким образом она может призвать его к порядку».

Ряд родителей уже встали на защиту детского сада, их слова подробно приводит «Толк». Они даже составили петицию в защиту работников детского сада, но особых результатов пока не добились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру