Юных героев наградили в Алтайском крае

Школьники вовремя спасли утопающих товарищей

Сегодня в Барнауле наградили детей-героев, проявивших мужество при спасении людей. Школьники из Алтайского края вовремя помогли утопающим.

Школьники вовремя спасли утопающих товарищей
Фото: altairegion22.ru

Дмитрий Немчинов и Максим Аксенов учатся в Бочкаревской средней школе Целинного района. Этим летом они купались на озере. Рядом с ними, с ребенком на плечах плыл пожилой мужчина, который внезапно начал тонуть. У мальчишек были считанные секунды, но они, не раздумывая, бросились на помощь. Подхватили тонущего мальчика и выплыли с ним на берег.

Другой герой — восьмиклассник Максим Шептун из Бийска. Его товарищ прыгнул в воду и долго не выплывал. Первая мысль — шутит. Но почти сразу стало понятно — все гораздо серьезнее...

- Я кинулся в воду и вытащил товарища на берег, сделал искусственное дыхание, вызвал скорую, - рассказал Максим Шептун. - Как оказалось, он ударился головой о резиновую покрышку, которая лежала на дне и повредил шею. Сейчас он идет на поправку.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин высказал мнение, что во многом грамотные действия парней связаны с проводимой в Алтайском крае работой по военно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе школьных уроков ОБЖ.

- Мы много говорим о подвиге и о гражданском обществе, думаю, что у нас появились настоящие молодые граждане России, поэтому будущее нашей страны - в надежных руках, - отметил Сергей Белоусов, представитель Алтайского края в Совфеде.

Юным героя вручили медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении». В ближайшее время они посетят детский технопарк «Кванториум 22» и побывают в гостях у сотрудников МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру