Один туалет на 200 квартир: жильцы барнаульского общежития годами ждут ремонта

В пятиэтажке на улице Микронной не работают плиты и душевые

Жильцы барнаульского общежития, по адресу улица Микронная, 137, уже несколько лет вынуждены обитать в нечеловеческих условиях. Дому больше полувека и за это время нормального ремонта здесь не случалось. Местные жители звонили и писали в управляющую компанию, районную администрацию и прочие органы, но все безрезультатно.

В пятиэтажке на улице Микронной не работают плиты и душевые
Туалетом просят не пользоваться без веских причин. Фото: Наши новости

Должники усугубляют положение

В этом пятиэтажном здании можно увидеть все прелести коммунального коллапса: стены в трещинах, ржавые трубы, оголенные провода. Водоснабжение и канализация в плачевном состоянии. Например, из трех туалетов один не работает, другим можно пользоваться только при «веских причинах», иначе топится нижний этаж, а для третьего нужно провести целый ряд манипуляций, чтобы запустить смыв. Плиты и душевые тоже неисправны.

По словам жительницы дома Дарьи, управляющая компания больше не ремонтирует общедомовое имущество, потому что на доме висит большой долг. Есть жильцы, которые годами не платят за коммуналку. Однако большинство собственников вносят деньги на счет вовремя, но все равно страдают из-за нерадивых соседей. А может и чего-то другого... Ведь только на общедомовые нужды в месяц с каждой из 200 квартир собирают по 150 рублей. Но куда идут эти деньги — непонятно.

Для смыва нужно вынуть внутренности унитаза. Фото: Наши новости

Люди под полом

А еще в подвале несколько лет живут странные люди. Уверяют, что у них якобы есть прописка. Жильцы, считают, что это бомжи, которые за копейки работают в управляющей компании «Наследие». «Я пошла в управляющую компанию, спросила в курсе ли они, что живут бомжи, - возмущается Дарья. - Начальник УК спросил: «Они вам мешают?». На какие деньги они живут? У них там электричество. Он сказал, что на деньги управляющей организации».

Жильцы говорят, что в подвале живут сантехник и дворник, работающие в УК. В «Наследии» это отрицают, уверяя что рады бы выгнать незваных гостей, да не могут. Как пояснил Андрей Суковацин, генеральный представитель УК «Наследие», в подвале живут их сотрудники, но они уже давно уволены. По его словам ремонт в доме иногда проводят, например, в прошлом году меняли проводку, но денег все равно не хватает.

«Все, что нужно было — отремонтировано, - заявил Андрей Суковацин. - Поэтому до капремонта, до следующего года, дом дотянет. Будет замена коммуникаций, холодного и горячего водоснабжения и отопления». Деньги на капремонт могут выделить из общего фонда регионального оператора. Но для этого жителям нужно подать соответствующие документы и, возможно, поднять тарифы на общедомовые нужды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру