Алтайские спасатели передают штормовое предупреждение на два дня

В Алтайском крае, согласно информации синоптиков, 13 и 14 октября прогнозируется ненастная погода, в связи с чем региональное управление МЧС России предупреждает местных жителей об угрозах. Ожидаются осадки в виде дождя, снега, местами ливни, сопровождающиеся сильными порывами ветра до 15-20 м/с. Местами они могут достигать скорости до 25 м/с. В отдельных районах может ненадолго лечь снег.

Алтайские спасатели передают штормовое предупреждение на два дня
Фото: pixabay.com

Неблагоприятные погодные явления могут спровоцировать возникновение ЧС. В частности, жителям региона нужно опасаться обрушения плохо закрепленных конструкций (например, рекламных щитов) и падения деревьев. Кроме того, вероятны перебои с подачей электроэнергии из-за обрывов ЛЭП и аварий на трансформаторных подстанциях. Существенно увеличивается риск ДТП. Автолюбителям рекомендуется внимательными на скользкой дороге. Дождь и гололед резко ухудшают видимость и сцепление с дорогой, что может спровоцировать аварию.

В западных районах сохранится сухая ветреная погода, высок риск возникновения пожаров — 4-й класс горимости. Специалисты краевого ГУ МЧС советуют обезопасить себя и окружающих от природных пожаров, выполняя простые правила:

- не бросать на землю непотушенные спички или окурки;

- не разводить костры (в том числе, не сжигать мусор и траву);

- не давать детям играть с огнем;

- в случае возникновения возгорания, постараться его потушить самостоятельно, а если это невозможно – сообщить об этом в соответствующие ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру