Экологи вновь выступили против газовой трубы в Китай через Алтай

«Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы опасаются негативного влияния на флору и фауну

Организации «Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) сделали совместное заявление против строительства газопровода через «Зону покоя Укок» в Республике Алтай. Экологи считают, что трубопровод «Сила Сибири-2» нарушит экосистему, ухудшит положение флоры и фауны.

«Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы опасаются негативного влияния на флору и фауну
Фото: wikipedia.org

Запрет трубопроводов — не самоцель

По предварительному проекту, «Сила Сибири-2» может пройти через природный парк — уникальное высокогорное плоскогорье Укок. Оно входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Алтайцы считают это место сакральным. Ранее этот проект назывался «Алтай» и недавно министр энергетики РФ Александр Новак уверял, что в ближайшее время Россия и Китай согласуют поставки газа по этому маршруту. Его слова, по активизации проекта, подтвердил и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Экологи считают, что проложенная труба нарушит хрупкие высокогорные почвы и растения, которые будут долго восстанавливаться в суровых условиях Укока. Предполагаемая трасса пересекает участки с многолетними породами. Их нарушение может вызвать дестабилизацию грунтов. Часть газопровода пройдет в зоне землетрясений. Бурение в этих местах может активизировать сейсмическую активность. Вдоль трассы, возможно, пострадают почва и растения.

- WWF и Гринпис не призывают к запрету трубопроводов и промышленного развития, а указывают на необходимость соблюдения природоохранного законодательства и минимизации ущерба для природы, - отметил Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России.

По его словам, отказ от промышленной деятельности на территории объектов Всемирного природного наследия все чаще становится международной практикой. В качестве примера, он указал компанию Shell.

«Золотые горы Алтая» сменят статус на «позорный»?

Вероятно, «Сила Сибири-2» пройдет по территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая. Там он может соединиться с китайским газопроводом «Запад—Восток», по которому газ дойдет до Шанхая. Планируемая протяженность газопровода — 6700 км, из них 2700 км — по территории России.

- ЮНЕСКО неоднократно заявлял о недопустимости строительства газопровода через плато Укок, - подчеркивает Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис. - Если маршрут не изменят, то уже в следующем году Объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая» могут перевести в список «всемирное наследие под угрозой», а это — позор для любой страны. Россия и Китай будут в полной мере ответственны за это. WWF и Гринпис призывают другие природоохранные организации присоединиться к заявлению о недопустимости строительства газопровода «Алтай» через плато Укок.

По нитке «Сила Сибири-2» планируется поставлять в Китай 30 млрд кубометров газа в год. Пекин просит ускорить реализацию проекта из-за быстрого роста экономики. Растут и потребности в энергоресурсах: в 2017-м потребление газа в КНР увеличилось на 15% (до 237 млрд кубометров в год), а за первое полугодие 2018-го — на 17% относительно аналогичного периода прошлого года. Ожидается, что к 2030 году потребление голубого топлива в Китае удвоится и достигнет 480 млрд кубометров в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру