Дорожный сервис Алтайского края прошел проверку

Как сообщили «МК на Алтае» в пресс-службе ведомства, специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» провели мониторинг объектов сервиса, расположенных вдоль федеральных трасс Алтайского края. На автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан зарегистрировано 52 таких предприятия, еще 70 – на Чуйском тракте.

Дорожный сервис Алтайского края прошел проверку
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

В Алтайском крае организована рабочая группа по обеспечению безопасности и повышению качества услуг, оказываемых объектами сервиса в придорожной полосе. Комиссия ежегодно, весной, проводит обследование придорожных предприятий, по итогам которого составляют протокол, предписания на устранение нарушений направляют в адрес собственников и муниципалитетов. Цель осенней проверки – проконтролировать устранение выявленных недочетов.

«Уровень сервиса на федеральных дорогах в крае достойный, это подтверждают и призовые места на всероссийском конкурсе «Лучший объект дорожного сервиса», которые наши предприятия завоевывают второй год подряд, – отметил замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский. – Многие предприниматели рачительно и ответственно относятся делу, на них и нужно ориентироваться остальным».

Владельцы придорожных предприятий в первую очередь обязаны обеспечить безопасный подъезд, оборудовать переходно-скоростные полосы и установить освещение. Такие работы, в соответствии с федеральным законодательством, они должны проводить за свой счет. Это, уверены эксперты, пойдет на пользу и самим предпринимателям: в условиях конкуренции автомобилисты предпочитают останавливаться там, где съезд с трассы безопасен, а внешний вид здания и площадки вызывает доверие.

Пример добросовестного ведения бизнеса показал в этом году один из предпринимателей – владелец четырех АЗС на Чуйском тракте. С момента последней проверки на двух объектах он выполнил удлинение переходно-скоростных полос, еще на двух – установил освещение. Его заправки, работающие под известным брендом, теперь полностью соответствуют нормативным требованиям.

По итогам мониторинга, больше половины поручений, выданных весной, собственники выполнили: улучшилась ситуация с благоустройством территорий, нанесением разметки и установкой дорожных знаков на площадках предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру